Российские войска уходят из Поти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2008 года

Российские военные выведены из грузинского города Поти согласно договору, заключенному Россией с Францией. Об этом сообщает корреспондент Reuters. Он заявляет, что солдаты на бронетранспортерах покидают свои посты на окраинах Поти.

Эту информацию подтверждает и AFP. По информации этого агентства, российские войска ушли из лагеря, который находится в районе порта Поти на западе Грузии.

Ранее, 8 сентября, президент Франции Николя Саркози после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил, что блокпосты между Сенаки и Поти будут сняты через неделю, а через месяц будет осуществлен полный вывод российских Вооруженных сил с грузинских территорий.

Тем временем эксперты НАТО «в настоящее время изучают в Грузии размеры ущерба, нанесенного стране в августе с.г. действиями России».Об этом заявил Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2».

«Специалисты отдела политики и безопасности НАТО сейчаснаходятся в Грузии и изучают какой ущерб был нанесен стране и военной инфраструктуре Грузии», - сказал Схеффер. По его словам, «на будущей неделе представители стран-членов НАТО, которые прибудут для участия в выездном заседании Совета НАТО, изучат на месте, что можно сделать для восстановления инфраструктуры Грузии».

Касаясь возможной помощи Грузии непосредственно от НАТО,Схеффер сказал: «НАТО может оказать помощь в предоставлении Грузии данных, полученных при помощи радаров НАТО, помощь в обмене информациями, в сферах, в которых помощь попросит Грузия». Он отметил, что выездное заседание Совета НАТО, которое состоится 15-16 сентября, «было запланирован давно и не связано с событиями августа с.г.», сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия и США спорят о месте размещения наблюдателей

Упор телефонном разговоре госсекретаря США Кондолизы Райс и главы МИД РФ Сергея Лаврова, который состоялся в четверг, был сделан на развитии событий в Грузии. Об этом пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак сообщил накануне на регулярном брифинге для журналистов.

На просьбу прокомментировать заявление российского министрао том, что дополнительные международные наблюдатели могут быть развернуты исключительно в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, но не внутри этих государств, Маккормак по существу не ответил. По его словам, это «сложный вопрос», потому что миссия наблюдателей ОБСЕ опирается как на «предыдущие международные соглашения», так и на два соглашения о прекращении огня.

Пресс-секретарь обещал подготовить на эту тему отдельныйписьменный ответ. На самом же брифинге он, ссылаясь на упомянутую выше карту, подчеркивал, что США продолжают считать Абхазию и Южную Осетию «частью Грузии». Кстати, картой этой в госдепартаменте намерены пользоваться теперь регулярно.

Госдепартамент заявляет, что в соответствии с соглашением от 8сентября военные наблюдатели ООН по существующему мандату должныполучить доступ в Абхазию, а наблюдатели ОБСЕ доступ в Южную Осетию.Переговоры о доступе наблюдателей ЕС продолжаются, однако «нашиевропейские партнеры выразили убеждение, что соглашение не должно быть заключено прежде, чем дополнительные наблюдатели получат доступ на отколовшиеся территории» - отмечается в американском заявлении.

На вопрос ИТАР-ТАСС о том, готов ли Вашингтонпредоставить въездные визы в США официальным представителям Абхазии и Южной Осетии, Маккормак по существу не ответил. Он сказал лишь, что, как и всегда в такого рода случаях, США «рассмотрят вопрос о своих обязательствах по соглашению о штаб- квартире» ООН.

Саакашвили готов дать наблюдателям всю информацию об «агрессивных действиях России"

Власти Грузии готовы дать обществу и парламенту ответы на все вопросы о действиях правительства страны по предотвращению войны с РФ. Об этом заявил накануне вечером президент страны Михаил Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании правительства Грузии (показано в прямом эфиреместными телекомпаниями) Саакашвили заявил: «Мы готовы дать ответы на вопросы депутатов, оппозиции и общественности о том, что было сделано правительством Грузии для предотвращения совершенных в августе агрессивных действий России против нашей страны». Он отметил, что «приветствует инициативу о создании в парламенте Грузии группы докладчиков, которая получит всю информацию о действиях властей Грузии».

Саакашвили вновь подтвердил, что Тбилиси «являетсясторонником международного независимого изучения событий». Он отметил, что «власти Грузии проявят максимальную гибкость для предотвращения нового столкновения с Россией».

Накануне днем экс-спикер парламента Нино Бурджанадзезаявила, что «несмотря на огромную поддержку от западных государств, Грузия сейчас находится в сложной и тяжелой ситуации в вопросе восстановления территориального единства».

Она сказала, что «главный вопрос, на который следует сейчас ответить, это можно ли было избежать той реальности, в которой оказалась сегодня Грузия в результате действий РФ». «Ответить на эти вопросы необходимо для правильного анализа происшедшего и для того, чтобы следующие шаги, сделанные Грузией, были эффективными в плане восстановления единства страны», - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские войска уходят из Поти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.