Российские врачи, работавшие на Суматре, возвращаются в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2009 года

Бригада сотрудников московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, помогавшая пострадавшим от серии мощных землетрясений на индонезийском острове Суматра, вылетела в воскресенье в Москву, передает РИА «Новости».

Шестеро высококвалифицированных врачей, имеющих богатый опыт оказания помощи детям после землетрясений во многих странах мира, увозят с собой признательность пациентов и коллег и сертификаты благодарности сразу от двух местных госпиталей.

«Они провели очень тяжелые операции, которые привели к резкому улучшению состояния пациентов», - заявил по телефону ортопед крупнейшего в столице провинции Западная Суматра городе Паданг госпиталя имени Джамиля Ризки Рахмадиан.

На этот момент официально подтвержденное число жертв серии землетрясений превысило 1100 человек. По последним данным властей провинции Западная Суматра, мощные подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч.

«Но, пожалуй, еще больше обращает на себя внимание то, насколько щедро российские врачи делились с нами своими знаниями и опытом. Я сам работал с ними за одним операционным столом и узнал много полезного для себя», - добавил врач.

Сменившие на Суматре спасателей, кинологов и психологов МЧС РФ, врачи сделали обход в пяти госпиталях и нашли самых тяжелых и в плане общего состояния, и в плане хирургического лечения пациентов, чье состояние уже осложнилось гнойной инфекцией, рассказал РИА Новости в Джакарте перед вылетом на Родину руководитель Педиатрической бригады Рошаля Валерий Митиш.

«Очень тяжелые переломы: многие кости были буквально раздроблены на множественные фрагменты. К этим пациентам мы применили методы активного лечения гнойных осложнений, тяжелых повреждений мягких тканей, которые очень хорошо разработаны в России на протяжении многих лет», - сказал он.

Помогло и то, что в каждую поездку бригада Рошаля хорошо экипируется всем необходимым, в частности, аппаратами Илизарова и мазями на полиэтиленгликолевой основе, которые были впервые разработаны в Советском Союзе.

«Мы всегда возим такие мази с собой, поскольку знаем, что нигде в других странах их нет, и они нам оказывают большую помощь. В результате нам удалось очень быстро - буквально за несколько дней - полностью справиться с гнойной инфекцией и приступить к восстановлению поврежденных костей с возможностью полного анатомического и функционального восстановления пораженных сегментов», - рассказал врач.

По его словам, коллеги из Индонезии были удивлены тем, что гной быстро исчез, и раны начали заживать. Всего бригада Рошаля в ходе этой миссии проконсультировала около 100 больных, из них 38 детей, провела многоэтапное (каждый пациент за этот короткий срок перенес от трех до шести операций) хирургическое лечение 14 пациентов. Причем это были самые трудные случаи, которыми больше никто не хотел заниматься.

Но несмотря на подобную загруженность в операционных, российские медики нашли время и для того, чтобы на практике обучить индонезийских коллег тем методам, о которых те до сих пор только читали, и даже провести мини-конференцию с чтением лекций о современных методах лечения обширных гнойных ран, краш-синдрома, открытых переломов, осложненных гнойных инфекций, методам лечения в нейрохирургии, на которую пришли и работавшие на Суматре врачи из других стран.

«Мы обучили несколько человек, и у нас нет сомнений в том, что они смогут закончить лечение прооперированных нами пациентов. Более того, мы будем с ними в постоянном контакте с использованием возможностей интернета, то есть будем обмениваться фотографиями, рентгенограммами, мнениями», - сообщил Митиш.

Первое землетрясение (магнитудой 7,7 балла по шкале Рихтера) произошло 30 сентября в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра). Спустя полчаса после этого на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2. На следующий день произошло еще несколько землетрясений, эпицентр которых находился в нескольких десятках километров к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби).

В июне 2006 года Педиатрическая бригада Рошаля уже оказывала хирургическую помощь индонезийским детям, пострадавшим в результате мощного землетрясения у берегов острова Ява.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские врачи, работавшие на Суматре, возвращаются в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.