Российские вузы начинают прием документов у абитуриентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

В вузах российской столицы начинают работу приемные комиссии. Вступительная кампания должна начаться к сегодняшнему дню во всех высших учебных заведениях страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году министерство образования и науки РФ ввело рядограничений для абитуриентов. Так, каждый выпускник среднего учебного заведения может «штурмовать» не более пяти вузов - по три специальности в каждом.

Помимо результатов ЕГЭ в ряде институтов будут учитыватьсярезультаты дополнительных вступительных испытаний. Замглавы Минобрнауки РФ Исаак Калина напомнил, что право проводить подобные испытания дано 11 российским вузам. Причем такой «дополнительный экзамен» должен быть только один, а форму его проведения учебные заведения определяют сами. Это может быть, например, сочинение, тестирование, собеседование и т.п.

В вузах пообещали максимально упростить систему подачидокументов, чтобы избежать очередей и столпотворения в приемных комиссиях. К примеру, в РГГУ решили повторить свой удачный прошлогодний опыт, когда для абитуриентов был установлен специальный график подачи документов в соответствии с алфавитным порядком.

Подавать документы на поступление в вузы Москвы можно до 25июля. Списки о зачислении будут вывешены не позднее 30 июля, обещают в министерстве.

Несмотря на последствия спада рождаемости в начале 1990-х,в связи с чем выпускников-2010 примерно на 200 тыс меньше количества мест в российских вузах, абитуриентам надо иметь в виду, что демографическая «яма» пока не решила проблему студенческих общежитий.

Если в МГУ места предоставят всем нуждающимся, то первокурсникам МГТУ имени Баумана придется побороться за квадратные метры - они достанутся тем, у кого количество набранных баллов при поступлении будет самым высоким. А поступившим в РГГУ или РЭА имени Плеханова общежитие предоставляться вообще не будет и заботиться о жилье им придется самим, по крайней мере в первый год обучения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские вузы начинают прием документов у абитуриентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.