Российские гимнасты объяснили неудачи на чемпионате мира участием в Универсиаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2013 года

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете по итогам чемпионата мира по спортивной гимнастике, который завершился в воскресенье в бельгийском Антверпене, добыв четыре медали.

Золото на бревне и две бронзы - в личном многоборье и упражнениях на разновысоких брусьях - выиграла лидер российской команды, олимпийская чемпионка Алия Мустафина, а серебро в упражнении на кольцах у Александра Баландина.

Первыми стали японцы (4-1-2), вторыми - американцы (3-6-3), третьими - китайцы (2-0-0). По общему количеству медалей российская сборная стала третьей, уступив американцам и японцам.

Главный тренер сборных России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко отметил, что российской команде из-за Универсиады не удалось подойти к чемпионату мира в Антверпене в оптимальной форме, а также высказал недоумение некоторыми судейскими решениями.

«Очень много выплеснуто было на Универсиаде, действительно так. Дело в том, что у нас привычная система подготовки - это два полуцикла. Первый - к Европе, а второй - к миру. И как раз период июнь-июль и первая половина августа - это период спада, подготовки и выхода на пик. А поскольку старт был именно в июле, он сложно дался. И вот дефицит времени при подготовке к миру, он здесь сказался. Мы думали, что, в общем-то, успеем, но не хватило времени на полную реабилитацию», - цитирует Родионенко «Р-Спорт».

Наставник отметил, что предстоит «очень серьезная дискуссия» с женским техническим комитетом Международной федерации гимнастики ( FIG), который занижал оценки российским гимнастам и демонстративно отвергал их протесты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские гимнасты объяснили неудачи на чемпионате мира участием в Универсиаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.