Российские города очистили от Прохорова. МВД говорит, что плакаты «Правого дела» демонтируют рекламщики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2011 года

Стали известны подробности загадочного исчезновения с улиц российских городов плакатов с изображением лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова.

Так, в Екатеринбурге брандмауэр размером 70х20 метров с фасада одного из домов сняли сотрудники фирмы «Вест-Медиа», которой принадлежит рекламная площадка. «Компания посчитала рекламу политической», - сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Между тем пресс-служба партии заявляет о том, что в ночь с 8 на 9 августа в центре Москвы были [#1 демонтированы] три плаката с рекламой социального проекта Прохорова под названием Made-in-Russia. Праводелы готовят запросы в соответствующие инстанции для выяснения обстоятельств случившегося. В своем блоге в «Живом Журнале» лидер партии написал, что брандмауэры убирают потому, что власти субъектов РФ [#2 начинают опасаться] того, что его партия помешает успешно выступить на выборах «Единой России».

Проведя проверку в Екатеринбурге, полицейские установили, что 22 июля этого года лидер «Правого дела» заключил договор с московской фирмой «Контрапункто» на размещение наружной рекламы. Фирма изготовила брандмауэр, а затем через екатеринбургскую фирму «Городская афиша» разместила его на фасаде дома по улице Мамина-Сибиряка. Это рекламное место на правах аренды принадлежит фирме «Вест-Медиа», которая, в свою очередь, на правах субаренды предоставила площади «Городской афише».

Специалисты «Вест-Медиа» пояснили стражам порядка, что, проверяя места размещения рекламы, обнаружили брандмауэр с изображением Прохорова и надписью «Михаил Прохоров о правде: кто прав - тот и сильнее». Директор компании посчитала, что изображение на баннере представляет собой открытую политическую рекламу, то есть противоречит Закону о рекламе.

«Чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов и последующего аннулирования разрешения на установку рекламной продукции фирма решила демонтировать брандмауэр с последующим извещением заинтересованных лиц», - рассказал Горелых.

По его словам, «никаких криминальных историй с изображением Михаила Прохорова в Екатеринбурге не происходило и не происходит». Брандмауэр был демонтирован и находится сейчас на ответственном хранении.

Рекламная кампания «Правого дела» стартовала 1 августа в столице и регионах - на улицах появились билборды с портретом Прохорова и слоганами праводелов. По документам они являются социальной рекламой. На данный момент предвыборная агитация еще не разрешена.

В понедельник члены партии заявили, что испорчены или сняты билборды в Екатеринбурге и Новосибирске, и назвали происходящее «баннерным терроризмом». Прохоров пообещал, что подаст заявление о возбуждении уголовного дела.

Центр Москвы тоже очистили от билбордов с Прохоровым

В ночь с 8 на 9 августа в центре Москвы были демонтированы три поверхности с рекламой социального проекта лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова под названием Made-in-Russia. Причем, два больших брандмауэра на улице Никольская были демонтированы сотрудниками фирмы-исполнителя, ранее его разместившего, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь партии Алексей Уразов.

По его словам, «штаб «Правого дела» внятных объяснений данным действиям пока не получил». «Юристы партии уже готовят запросы в соответствующие инстанции для выяснения обстоятельств случившегося. В случае если со стороны фирм-исполнителей нами не будут получены письменные объяснения причин демонтажа рекламных поверхностей, к ним будут применены санкции экономического характера», - заявил он.

Праводелы намерены разобраться с каждым случаем демонтажа «вплоть до судебных исков».

Михаил Прохоров: «Власти боятся, что мы помешаем им обеспечить плановый процент ЕдРу"

Свое мнение по поводу демонтажа плакатов Михаил Прохоров высказал в ЖЖ. Он подозревает, что за демонтажем плакатов в регионах стоят власти, которые боятся конкуренции «Правого дела» с единороссами.

«В четверг я писал о том, что в Екатеринбурге промышленные альпинисты разрезали на полосы и сняли наш брэндмауэр. История получила продолжение. В Екатеринбурге по распоряжению мэрии города демонтировано еще 50 наших рекламных конструкций. В Новосибирске — 180. Несколько испорчено в Нижнем Новгороде. По неподтвержденной пока информации нечто подобное происходит и в Кемерово», - заявил Прохоров.

При этом он выразил уверенность, что «все это делается по прямому указанию местных властей, которые еще до начала избирательной кампании знают, какими должны быть результаты выборов».

«Они боятся, что мы помешаем им обеспечить плановый процент ЕдРу. Эту систему надо ломать. И мы будем делать это. Будем составлять акты, будем подавать иски в суды, заявления в полицию, начнем кампанию в СМИ. Надеюсь, мы переломим ситуацию. У нас есть для этого и средства, и решимость», - написал лидер праводелов.

Политологи: инцидент с плакатами на руку Прохорову

Политологи расходятся во мнении, объясняя причины исчезновения плакатов, пишет «Новая газета»(недоступная ссылка). Валерий Хомяков согласен с представителями партии в том, что мог быть задействован административный ресурс, и считает, что инцидент произошел из-за того, что местные власти стремятся обеспечить поддержку «Единой России», отчего и возникает «идиотское желание посдирать плакаты и тому подобное».

По мнению другого политолога, Михаила Ремизова, случившееся - всего лишь пиар-ход самой партии. Он считает, что «Правому делу», «чтобы иметь успех, важно представить себя партией, гонимой со стороны администраций разного уровня».

Однако в одном политологи сходятся: инцидент с исчезнувшими плакатами играет только на руку Прохорову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские города очистили от Прохорова. МВД говорит, что плакаты «Правого дела» демонтируют рекламщики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.