Российские дипломаты в США, которых обвинят в мошенничестве с медстраховками, могли быть шпионами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Некоторые российские дипломаты и члены их семей, которых в США обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками Medicaid на сумму около 1,5 миллионов долларов, могли заниматься шпионажем. Как сообщает CNN, американские спецслужбы одно время следили за дипломатами, однако для обвинений в шпионаже им не хватило данных. Тем временем в Фонде борьбы с коррупцией выяснили, что деньги, полученные по страховкам, семьи дипломатов могли тратить на концерты, круизы и покупки в Apple Store.

Из 49 дипломатов и их жен на территории США остаются 11 человек: пятеро работают в постпредстве РФ при ООН, один - в посольстве РФ в Вашингтоне, остальные - супруги дипломатов. По данным агентов спецслужб, некоторые сотрудники российского МИД не только мошенничали с медицинскими страховками, но и занимались шпионской деятельностью.

Однако официальных обвинений не последует, так как данных у американской разведки недостаточно. В любом случае, все подозреваемые имеют дипломатический иммунитет, и, если РФ его не снимет, американцы не имеют права арестовывать их. Кроме того, не исключено, что дипломатов отзовут на родину.

Отметим, что, согласно данным следователей, с 2004 по 2013 год в семьях российских дипломатов родились 63 ребенка, родители 58 из них запросили и получили финансовую помощь по программе Medicaid. Она предусматривает предоставление государственной медпомощи и финансовых льгот резидентам страны, проживающим за чертой бедности. Пороговым считается доход 3052 долларов на семью в месяц.

Следователь ФБР Джереми Робертсон рассказал, что махинации дипломатов продолжались с 2004 по 2013 год, а следствие длилось более полутора лет, передает «Интерфакс». «Российские дипломаты и их жены эксплуатировали и возможности в рамках программы Medicaid. В заявлениях на получение пособий по линии Medicaid не требуется указывать гражданство матери, так как предполагается, что ребенок, рожденный на территории США, автоматически приобретает американское гражданство. Но практически ни один ребенок, родившийся в США в семьях российских дипломатов, его не оформлял», - сказал Робертсон.

«Задача дипломатов - протягивать руку дружбы, а не шарить по карманам страны пребывания», - заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара. По его словам, обвинения обнажили «постыдную систематическую коррупцию российских дипломатов в Нью-Йорке», передает InoPressa слова прокурора, опубликованные в статье The New York Times.

В другом американском издании The New York Post вспомнили скандал с бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, которому в Москве предоставили временное убежище. Именно поэтому дело 49 дипломатов получило такую огласку, отмечается в статье.

Получая дополнительные деньги от Medicaid, дипломаты делали покупки в Apple Store и отдыхали в круизах

Оппозиционер Алексей Навальный в своем «Живом Журнале» отметил, что в Фонде борьбы с коррупцией подробно разобрали обвинения, которые предъявили в США российским дипломатам.

«Атташе Спирин и его супруга. Подписали фальшивую бумажку, что Спирин получает 29 тысяч долларов в год, а сам он, когда заполнял анкету на кредитку, написал, что получает 100 тысяч долларов», - рассказывает оппозиционер.

«Получили от Medicaid 37 тысяч долларов, пока получали эту сумму (поддержка помесячно платится), тратили на: 3,5 тысячи долларов - Apple Store; 1,6 тысячи долларов - Tiffany & Co. Всего потратили на шоппинг 35,7 тысячи долларов за 2011 год», - делится Навальный. Он также привел в пример других дипработников, которые точно так же сделали фальшивую справку, и пока получали страховку, тратили деньги на шубы, круизы, украшения.

«Надо помнить, дипломатам вообще-то оплачивают все. Зарплата, суточные, телефон, транспорт, квартира, лечение, школы, сады - все включено. И еще, помимо всего этого, они освобождены от уплаты налогов (в ООН точно). В обвинении указано, что все из списка жили в служебных квартирах. Поэтому расходов, которые надо покрывать из зарплаты, совсем немного. Но все равно они умудряются устроить массовое мошенничество», - недоумевает Навальный.

«Теперь мы имеем точное подтверждение того, что передовой край российской дипломатии живет и работает в полном соответствии с подходами кремлевского начальства», - заключает основатель Фонда борьбы с коррупцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские дипломаты в США, которых обвинят в мошенничестве с медстраховками, могли быть шпионами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.