Российские дипломаты ждут, что предпримут власти Египта в отношении задержанных россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2009 года

Российские дипломаты продолжаютотслеживать ситуацию с задержанными в Египте российскими гражданами. «Мы сейчас находимся в режиме ожидания, что будет предпринято властями», - заявил в субботу «Интерфаксу» второй секретарь посольства РФ в Египте, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

По его словам, в субботу будет сделана попытка передать задержанным воду и необходимые продукты и вещи.

Ранее представитель российского посольства сообщил о задержании египетскими властями как минимум 35 российских граждан, причем, по его словам, это задержание было произведено «в грубой форме». Посольство направило соответствующую ноту в египетский МИД, заявил в минувшую пятницу Агаметов.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета «Аль-Азхар«О том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российскиеграждане, уроженцы северокавказских республик России», - сказалАгаметов.

По его словам, местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте. «Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», - сказал он.

По словам Агаметова, арестованные российские граждане являются уроженцами Чеченской республики, Дагестана, Северной Осетии.

Кроме того, в Египте, помимо россиян, задержаны граждане ряда других стран, сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов. «Также были задержаны граждане Таджикистана, Узбекистана, Франции, Англии и Дании», - сказал он в минувшую пятницу в эфире телеканала «Вести-24».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские дипломаты ждут, что предпримут власти Египта в отношении задержанных россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.