Российские дипломаты и православные священники будут поддерживать друг друга за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что священнослужители, окормляющие приходы Русской православной церкви (РПЦ) в зарубежных странах, станут духовной поддержкой для российских дипломатов.

Об этом предстоятель РПЦ сказал в беседе с журналистами после состоявшейся накануне в Москве встречи со слушателями высших курсов при Дипломатической академии МИД РФ.

«Я желаю, чтобы священнослужители в тех странах, куда слушатели будут назначены, были бы помощниками и единомышленниками для наших дипломатов», - приводит «Интерфакс» слова Алексия II.

В свою очередь, по словам Патриарха, православные священнослужители, проживающие в «далеком русском рассеянии», также нуждаются в «дипломатической поддержке».

Церковь и государство, считает Алексий II, «не должны воздвигать стену друг между другом, но призваны взаимодействовать ради блага нашего народа, в том числе и в сфере международных отношений».

Отношения Русской православной церкви и министерства иностранных дел России имеют «богатый исторический опыт», подчеркнул Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские дипломаты и православные священники будут поддерживать друг друга за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.