Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи «самой длинной в мире песни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2014 года

В Москве началась запись проекта "Музыкальный марафон 5775", в результате которого к еврейскому Новому году ("Рош-а-шана") должна быть записана самая длинная в истории человечества песня, которую в общей сложности исполнят 5775 человек по всему миру. Марафон был назван "5775" в связи с тем, что диск с песней будет выпущен к началу 5775 года по еврейскому летосчислению.

Растянутый на несколько десятков часов хит Леонарда Коэна Hallelujah должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В записи принимают участие как российские так, и западные звезды.

По просьбе Российского еврейского конгресса в Москве свои партии исполнили крупнейшие российские бизнесмены, входящие в список Forbes. Среди них глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман, владелец 01 Group Борис Минц, президент РЕК Юрий Каннер и другие, сообщает JTA.

В проекте участвуют более 150 российских еврейских знаменитостей, среди которых актриса Клара Новикова, композитор Александр Журбин, актер Леонид Каневский и политолог Игорь Бунин, певец Иосиф Кобзон, телеведущий Михаил Шац, экономист Ирина Ясина.

Продюсер проекта Игорь Сандлер пояснил "Русской службе новостей", почему выбор пал именно на песню Леонарда Коэна Hallelujah: "Мы долго думали какую песню взять. Но задача была всё-таки взять известную песню, которую весь мир знает, весь мир поет. Выбрали и остановились на "Аллилуйе". Тем более, кстати, в сентябре этого года Леонарду Коэну будет 80 лет. Я думаю, для него это будет хороший подарок".

После того, как все желающие запишутся, необходимо будет собрать все голоса в одну песню. Длиться она будет более двух суток.

По словам Юрия Каннера, исполнение Hallelujah способно не только напомнить евреям об исторических корнях, но и объединить людей разных национальностей, пишет газета "Метро".

За все время существования Hallelujah на нее было записано около 200 каверов, в том числе на других языках. Различные интерпретации включают самые разные варианты текста, выбранные из 80 вариантов Коэна. В начале 2012 года в интервью, сопровождающее выход альбома Old Ideas, музыкант сказал, что он до сих пор не устал от каверов Hallelujah и очень рад, что песня поётся

Восклицание "Аллилуйя" используется как в иудаизме, так и в христианстве. Оно впервые упоминалось в Торе, откуда без перевода перешло в остальные языки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи "самой длинной в мире песни"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.