Российские журналисты передали в ООН данные о химоружии сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Побывавшие в Сирии российские журналисты передали секретариату ООН видеоматериалы по химической атаке, предположительно совершенной боевиками оппозиции в окрестностях Алеппо 19 марта. Эту информацию подтвердил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ИТАР-ТАСС.

"Офис высокого представителя генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Анджелы Кейн получил материалы и переводит их в подходящий для использования формат", - заявил он. По его словам, впоследствии информация будет передана Оке Сельстёму - руководителю группы экспертов, направленной для расследования возможного применения в Сирии химического оружия.

Накануне специальный корреспондент ВГТРК Анастасия Попова сообщила, что передала в секретариат ООН видеоматериалы о предполагаемом применении отравляющих веществ в САР, собранные в ходе одной из ее последних командировок в страну. Попова выразила надежду, что предоставленная информация "будет рассмотрена в кратчайшие сроки с учетом актуальности проблемы".

В конце марта Дамаск уведомил секретариат ООН о химической атаке, совершенной боевиками сирийской оппозиции в Хан Аль-Асале - пригороде Алеппо. Репортаж Анастасии Поповой подтверждает факт использования отравляющих веществ - помимо кадров с места событий в нем приводятся свидетельства очевидцев, врачей, которым доставляли погибших и пострадавших, и экспертов университета Алеппо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские журналисты передали в ООН данные о химоружии сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.