Российские интернет-компании посоветовали властям, как лучше блокировать сайты из «черного списка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и эксперты российских интернет-компаний подготовили собственные поправки и предложения по реализации скандального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Предложения представителей отрасли оформлены в виде проекта постановления правительства и положения о порядке создания, формирования и ведения реестра, пишет газета "Коммерсант".

Авторы поправок предлагают, в частностиЮ отказаться от блокировки по IP-адресам, которая является технологически нецелесообразной, а также удалять противозаконную информацию вместо интернет-страницы. Сейчас, напомним, закон о "недетском контенте" предусматривает трехступенчатую блокировку: по URL страницы, по домену и по IP-адресу. В ходе обсуждения эксперты обращали внимание на недопустимость блокировки добросовестных ресурсов.

Кроме того, в предложениях прописана симметричная процедура и сроки разблокирования ресурса при исключении сведений из "черного списка". Оператором реестра должен стать Роскомнадзор, считают участники рынка.

При этом эксперты отмечают, что в настоящий момент не представляется возможным полностью рассмотреть все возможные риски открытости реестра с учетом морально-этических аспектов проблемы. В проекте постановления предлагается нивелировать этот риск посредством введения исключения для информации, которая не подлежит распространению в силу закона или решения суда.

Вступивший в силу в конце июля федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который в СМИ получил название закона о "черном списке сайтов", предусматривает создание "Единого реестра доменных имен, универсальных указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Закон вызвал волну критики со стороны представителей интернет-отрасли. Свое недовольство некоторыми его положениями высказывали Google, Яндекс, Wikipedia, РАЭК и другие.

"Ключевые предложения абсолютно разумные, мы их поддерживаем", - пояснил "Коммерсанту" директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. "В главных трех тезисах изложены принципы "революционной целесообразности": можно их не принять во внимание, но в этом случае эффективность блокировки будет существенно хуже и ущерб будет выше",— полагает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские интернет-компании посоветовали властям, как лучше блокировать сайты из "черного списка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.