Российские иудеи уверены, что Трамп, будучи президентом США, улучшит отношения с Россией и Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

Дональд Трамп, выигравший выборы президента США, улучшит отношения Америки с Россией и Израилем, считают лидеры иудейских общин России.

«Я полагаю, что президент Трамп продолжит линию, начатую Трампом-кандидатом в президенты, по улучшению отношений с Россией. Я также надеюсь, что новому американскому лидеру удастся уйти от тех химерических построений и мечтаний, с которыми была связана политика США в отношении Израиля в последние 20 лет», - заявил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что победа Трампа позволяет евреям всего мира надеяться на то, что у еврейского народа и еврейского государства появился искренний друг, передает «Интерфакс-Религия». «Я надеюсь, что, став президентом, Дональд Трамп предпримет решительные шаги с целью поддержания законных прав еврейского народа на Землю Израилеву» - сказал он.

Надежды на улучшение отношений с Израилем также связаны с тем, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп обвинял нынешнее руководство США в пренебрежении интересами еврейского государства. При этом он обещал, что не будет принуждать израильтян к обязательному заключению мирного договора с палестинцами.

Кроме того, Трамп за 24 часа после объявления результатов выборов в первую очередь переговорил по телефону с девятью лидерами стран, в числе которых был и Израиль.

Трамп также говорил своим избирателям, что его дочь Иванка замужем за евреем Джаредом Кушнером, перешла в иудаизм и воспитывает детей в еврейской традиции. Да и сам Трамп в октябре этого года собственноручно написал письмо Богу, которое один из его советников вложил в расщелину Стены плача в Иерусалиме. В этой записке Трамп просил Всевышнего благословить США и «протянуть свою длань», призванную защитить и укрепить «великую американскую нацию».

Впрочем, с таким же успехом и глава Белоруссии Александр Лукашенко может полагаться на улучшение отношений с США при Трампе, рассчитывая на белорусские корни его зятя, ведь предки Джареда Кушнера, пережившие Холокост, перебрались в Соединенные Штаты из города Новогрудок Гродненской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские иудеи уверены, что Трамп, будучи президентом США, улучшит отношения с Россией и Израилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.