Российские и грузинские беженцы в Польше захватили поезд и несколько часов удерживали его

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

Около 200 беженцев во вторник днем захватили поезд на вокзале в Легнице (железнодорожный узел в Дольношленском воеводстве Польши, к западу от Вроцлава) и смогли проехать в нем до пограничной станции Згожелец. На границе поезд был остановлен окончательно. Они хотели добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться на плохие условия содержания в центрах размещения, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Радио Вроцлав».

Как сообщает польская радиостанция, беженцы - преимущественно граждане Грузии, а также россияне из Чечни и Ингушетии. Все они решили добраться до Страсбурга без билетов. Администрация железной дороги вызвала на помощь полицию.

По данным TOK FM, пограничники долгое время пытались уговорить мигрантов покинуть вагоны. Поезд был окружен кордонами полиции, доступа представителей СМИ к нему не предоставлялось. На поезде беженцы написали слово SOS.

Поезд следовал из Вроцлава в Дрезден. В Германии беженцы хотели объединиться с другими выходцами с Кавказа и вместе отправиться в Страсбург. Захватили они поезд на станции Легница - это железнодорожный узел к западу от Вроцлава. Беженцы не хотели ни покидать поезд, ни платить за проезд, уточняет Gazeta.pl.

По данным РИА «Новости», поезд с беженцами добрался до германской границы. Затем польская полиция принудительно вывела из захваченного поезда 230 беженцев, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон.

«Физическую силу мы непосредственно не применяли. Никакие средства, которыми располагает полиция, не использовались, учитывая то, что среди беженцев было 60 детей», - сказала Галон.

Как сообщает газета Wiadomosci(недоступная ссылка), властям предстоит установить личность каждого из беженцев. Сделать это будет непросто, поскольку у этих людей вообще нет документов.

Остановив поезд на границе, польские и германские власти приняли решение отказать беженцам в пересечении границы. Это окончательное решение, сообщает местный выпуск польского информационного ресурса NaszeMiasto.pl, а попытка нелегального пересечения границы наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Беженцев, отказывающихся покидать поезд, посещали медицинские работники. Нелегальные пассажиры чувстовали себя хорошо. Один раз двери вагона отворились, и тогда беженцы прокричали собравшимся вокруг поезда сотрудникам силовых служб и журналистам, что их нельзя ни в чем обвинить, т.к. границу они не пересекали. В Страсбурге они желали протестовать против условий их содержания в Польше, власти которой, утверждают беженцы, платит им всего по 70 злотых в месяц, а проживать они вынуждены в обществе крыс и тараканов.

Как заявил один из руководителей правозащитной организации «Общество российско-чеченской дружбы» Имран Ижиев, выходцы из северокавказских республик и уроженцы Грузии прожили в польских центрах для беженцев около года, ожидая, когда им будет предоставлено политическое убежище, «но условия содержания оказались невыносимыми, и они пошли на крайние меры», - сообщает Газета.Ru.

«Они позвонили мне и сказали, что без билетов едут в Страсбург требовать восстановить их права. С ними там матери с детьми, пожилые женщины, старики», — рассказал Ижиев.

Те, кто захватили польский поезд, говорит Ижиев, устали от «наплевательского отношения к ним со стороны администраций спеццентров». «Я только одного боюсь: лишь бы они не предпринимали отчаянных шагов. Я обращаюсь ко всем правозащитным организациям, чтобы они как-то повлияли на этих людей, попросив их не предпринимать отчаянных шагов. После Нового года мы сделаем все, что будет в наших силах, чтобы улучшить их ситуацию», — сказал Ижиев.

Железнодорожная платформа была оцеплена, местных журналистов к поезду не подпускали бойцы полицейских спецподразделений. «Газете.Ru» удалось связаться с одним из зачинщиков беспорядков Асхадом Евлоевым. Он с женой приехал в Польшу из Ингушетии около полугода назад и был определен в центр города Радом. «Сейчас мы стоим на границе с Германией, польскую прессу к нам не подпускают, уже обещали, что нам ничего не будет, если мы сейчас же все закончим, но наш марш мира все равно состоится, мы доберемся до Германии, а оттуда до Страсбурга. Силы к нам пока не применяли, ведь тут все-таки женщин много, но мы все равно объявили голодовку», — сказал Евлоев. По его словам, вместе с ним из центра в Радоме уехало более 90% содержавшихся там беженцев.

«Все потому, что там жуткие условия содержания, а в целом дело в отношении к нам со стороны властей. На нас нападали люди в масках с ломами, битами, ножами. Мы жалуемся в полицию, а нам отвечают: «Ну вот и проваливайте тогда к себе домой», — сказал собеседник Газеты.Ru.

Представительница управления по делам беженцев Ева Пехота сообщила, что среди беженцев 50-60 человек проживали в городе Радом, где государство арендовало для этого гостиницу. Они ранее заявляли о недовольстве условиями размещения. «Но в конце ноября мы посетили все места расселения беженцев. Выявили незначительные недостатки, которые решено было устранить. В Радоме недавно выполнили ремонт».

В Польше в центрах для беженцев проживает в настоящее время около шести тысяч человек. Они обеспечиваются питанием, медицинским обслуживанием, дети ходят в школу. «Беженцы не вычеркнуты из списков жителей, если отсутствуют в центре размещения менее трех дней, так что мы ждем их обратно», - сообщила Пехота.

Напомним, массовый исход чеченских беженцев в Польшу отмечался еще в 2004 году. Тогда лишь на одном из участков польско-белорусской границы властями было принято более 1500 прошений о предоставлении убежища, при этом большинство заявлений были поданы гражданами России чеченского происхождения.

Но с мая этого года значительно усилился поток грузинских беженцев в Польшу, и их число уже успело превысить количество чеченцев. С мая по август этого года за убежищем в Польше обратились более трех тысяч граждан Грузии, в то время как за предыдущие восемь лет их количество составило всего 400. По данным польской стороны, среди граждан Грузии, которые прибывают в страну, 90% составляют курды. В основном это люди от 18 до 65 лет, часто малообразованные, иногда даже неграмотные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские и грузинские беженцы в Польше захватили поезд и несколько часов удерживали его», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.