Российские и грузинские эксперты осудили взрыв «Мемориала славы» в Кутаиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Уничтожением “Мемориала славы” в Кутаиси грузинские власти попытались стереть следы недавней общей истории. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва-Тбилиси заявила глава парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая.

«Плохое состояние памятника явилось лишь предлогом для грузинского руководства для уничтожения мемориала. Понятно, что решение о сносе принималось с согласованием на высшем уровне”,- сказала эксперт.

В свою очередь заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков назвал эту акцию вандализмом и подчеркнул необходимость поднятия вопроса “варварского поведения” грузинских властей в европейских структурах.

Депутат парламента Грузии Петр Мамрадзе заявил, что Мемориал памяти в Кутаиси будет восстановлен, и вместе с ним будет возведена часовня в память о погибших вследствие этого варварского акта.

“Президент Грузии Михаил Саакашвили собирался взорвать Мемориал 21 декабря. И стало известно, что общественные деятели Грузии собирались предотвратить это. И именно поэтому был отдан приказ взорвать Мемориал раньше, и именно из-за этого и были человеческие жертвы”,- заметил грузинский депутат.

“Мемориал славы” в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, был взорван. Снос памятника, который уже назвали преступным и в России, и в Грузии, привел к жертвам. Погибли восьмилетняя девочка и ее мать, пострадали еще несколько человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские и грузинские эксперты осудили взрыв “Мемориала славы” в Кутаиси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.