Российские и зарубежные СМИ: ЕС пока не готов упростить въезд для россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2005 года

Конфронтационная форма постановки вопросов уходит из практики российско-европейской дипломатии. И хотя на саммите Россия-ЕС в Лондоне с участием российского президента Владимира Путина не удалось подписать соглашения о транзите грузов по территории Литвы и упрощении визового режима между Россией и ЕС, российские чиновники уверяют, что согласование этих документов вступило в завершающую стадию, а их подписание возможно до конца года.

Россия отказалась от своей жесткой и труднообъяснимой позиции по реадмиссии — процедуры высылки нелегальных мигрантов. Речь идет о том, кто несёт расходы по транспортировке лиц из третьих стран, если они незаконно попали на территорию ЕС через Россию. Москва долгое время отказывалась брать эти расходы на себя и подписывать соответствующее соглашение, а в Брюсселе решение проблемы реадмиссии всегда увязывали с облегчением визового режима между Россией и Евросоюзом. Соглашение ещё не подписано, но решение фактически принято.

«Позиция нашего МИДа претерпела значительные изменения в ходе переговорного процесса», - сказал Владимир Путин, пояснив, что причина и в том, что «Россия и Евросоюз искали компромиссы». Причем российский президент тут же объяснил, почему отстаивать прежнюю позицию не имело смысла. За последние три года российско-литовскую границу (Литва - единственное государство, с которым заключен договор о реадмиссии) пересекли 1,7 млн человек. «У нас нет ни одного случая реадмиссии. Зачем же мы будем жестко настаивать на своей позиции? Да, мы ее поменяли. Сделали это в интересах граждан России», - сказал президент.

В интересах некоторых категорий граждан России достигнута встречная договоренность об облегчении процедуры получения виз для въезда в ЕС. Речь идет, прежде всего, об удешевлении и продлении срока действия виз для студентов, научных работников, предпринимателей, политиков и дипломатов. И Владимир Путин, и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнули, что эти договоренности - один из этапов процесса, конечной целью которого является безвизовый режим между Россией и ЕС, пишет газета «Время новостей».

Соглашение о транзите через территорию Литвы российских грузов, направляемых в Калининград в целом согласовано с экономическими ведомствами Еврокомиссии, сообщил «Ведомостям» по окончании переговоров министр экономического развития России Герман Греф. По словам министра, пока сохраняются разногласия относительно политической составляющей документа. «Проблема в том, какие меры относятся к страновой компетенции, а какие нет», - пояснил Греф. Он надеется, что в декабре на встрече правительств России и ЕС в Москве «удастся продвинуть» соглашение. А министр иностранных дел Сергей Лавров накануне саммита пояснил, что если проблема фитосанитарного и ветеринарного контроля при перевозке грузов решается, то договориться с Литвой о страховании грузов не только литовскими, но и российскими компаниями пока не удается.

Спецпредставитель российского президента по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский уточнил, что работа экспертов по обоим соглашениям «практически завершена» и они будут подписаны до конца года. Кроме того, визовые сборы с россиян, намеревающихся выехать в любую страну ЕС, будут взиматься по единой ставке - 35 евро (41,7 долларов).

Председатель комиссии ЕС Жозе Баррозу признал, что это соглашение позволит в дальнейшем России и Евросоюзу договориться о полной отмене визового режима.

По словам эксперта Хью Барнса, руководителя российской программы в британском Foreign Policy Centre, сложные отношения России с Польшей и странами Балтии осложняют подписание соглашений об упрощении визового режима, но ЕС и сам заинтересован в достижении прогресса в этом вопросе. «Вопрос об упрощении визового обмена движется вперед медленно, прежде всего, из-за разногласий по вопросу о реадмиссии», - говорит президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Кроме того, отмечает «Время новостей», о конфликте, который возник в связи с платой за пролёт иностранных самолётов над Сибирью, на вчерашней пресс-конференции не упомянул никто. Конфликт был связан с тем, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу направил в адрес российских властей своего рода ультиматум, в котором требовал отменить «пролетные деньги» под угрозой осложнений при вступлении России в ВТО.

Лишь после неё помощник президента Сергей Ястржембский пояснил журналистам, что вопрос этот на переговорах обсуждался, но и в самой Европе требование отменить плату за пролёт над Сибирью поддерживают далеко не все. По его словам, сейчас 70% полетов через этот коридор совершают европейские компании, и они заинтересованы в сохранении своей доли рынка даже ценой транзитных платежей. Ведь в случае отмены платы на этот рынок, по выражению Ястржембского, хлынут авиаперевозчики из Америки и Азии. Впрочем, возможно, что рано или поздно России придется отказаться и от этой своей пока ещё твердой позиции. Легко представить себе, что отменить «пролетные» потребуют как раз американцы или азиат, а с ними в отличие от Евросоюза Россия пока не подписала протокол о вступлении в ВТО.

В отличие от российских газет, которые сходятся в оценках того, что Россия и ЕС готовы пойти на сближение, иностранная пресса скептически относится к итогам переговоров. Так, немецкая газета Berliner Zeitung пишет, что на саммите обе стороны продемонстрировали свое излюбленное поведение - жесткую борьбу. Ни ЕС, ни Россия и не ожидали никакого прорыва от 16-го по счету саммита в Лондоне. (Перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 28 октября 2012 на Wayback Machine).)

Ожидания от саммита укрепления взаимоотношений президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу оказались шаткой надеждой, ведь позиции сторон по политическим вопросам практически не сблизились. Жестокая борьба развернется и вокруг изменений соглашения о партнёрстве между ЕС и Россией, которое истекает в 2007 году. Россия не хочет никаких изменений, она стремится к новому соглашению.

Переговоры с Россией по политическим вопросам — дело сложное, в этом нет ничего нового. Отмечает немецкая газета. Кто анализировал результаты прошлых саммитов, знает, что средством, цементирующим континент, являются нефть и газ. Россия обладает тем, в чём нуждается Европа. Однако с тех пор, как Польша и прибалтийские государства стали членами ЕС, единства нет и в этом вопросе.

На фоне все более холодных отношений между Россией и Европейским союзом президент Владимир Путин улучил момент, чтобы похвастаться экономической мощью своей страны во время вчерашнего визита в Лондон, также пишет британская газета The Independent(недоступная ссылка), перевод которой опубликован на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).

Россия обеспечивает треть нефтяных поставок в ЕС, экономический рост в нефтегазовом секторе дал стране возможность проводить более независимую внешнюю политику. В ответ на опасения, что ЕС может стать чересчур зависимым от российских энергетических поставок, Путин заявил, что Россия — очень надежный партнёр.

Но на пресс-конференции британский премьер Тони Блэр и российский президент Владимир Путин дали понять, что экономика становится основой отношений. «Мы хотим работать, чтобы вывести отношения между Европой и Россией на новый, более интенсивный и крепкий уровень. В экономическом смысле эти отношения могут только расти, процветать и укрепляться», - заявил Блэр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские и зарубежные СМИ: ЕС пока не готов упростить въезд для россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.