Российские кинематографисты создают КиноСоюз без Михалкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

В пятницу российские деятели кино, возмущенные произволом председателя СК Никиты Михалкова, обсудят создание нового, альтернативного КиноСоюза. Среди инициаторов собрания и заслуженные мэтры, и молодые режиссеры - Эльдар Рязанов, Николай Досталь, Павел Бардин, Виталий Манский, отмечает «Эхо Москвы».

После скандала, разразившегося на прошлогоднем съезде, из СК вышли десятки известных деятелей кино. Так они выразили свое несогласие с политикой, которую проводит глава Союза Никита Михалков, и с тоталитарным стилем его руководства.

Среди отказавшихся признать административный авторитет Михалкова — режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман, Юлий Гусман, Андрей Смирнов, Юрий Норштейн и многие другие. Все они соберутся в пятницу в Домжуре, чтобы выбрать членов оргкомитета и определить основные направления деятельности для подготовки Устава КиноСоюза.

Идея создать альтернативное объединение кинематографистов высказывалась уже давно. Так, в прошлом году с инициативой выступил режиссер Рустам Ибрагимбеков, сказавший, что «значительное число кинематографистов создаст свою творческую группу».

Однако претворять свои сепаратистские планы в жизнь киношники начали только сейчас. Напомним, что на прошлой неделе на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков России появилось воззвание под заголовком «Нам не нравится», в котором деятели кино заявили о создании Союза без Михалкова. На момент подготовки новости под обращением подписались уже 82 деятеля российского кино.

Михалков предложил своим оппонентам собираться на лавочке

В то же время действующий председатель Союза кинематографистов Никита Михалков пока сохраняет нейтралитет. По его словам, нет никакой катастрофы в том, что немногочисленное войско его противников обещает создать альтернативное кинообъединение.

«У нас творческий союз - добровольный. Люди не хотят быть в этом союзе, они из него уходят, - заявил Михалков в интервью «Комсомольской правде». - Это не нарушит монолитности Союза. 35 человек - вот беда!"

«Единственное, чего они в результате добьются, - что они будут собираться у кого-то на квартире, как «Зеленая лампа», или на лавочке в летнее время, - язвительно заметил режиссер. - Пользоваться услугами Дома кино они не смогут, потому что он им не принадлежит. В «Белых столбах» тоже не смогут, потому что они не члены Союза. Но флаг им в руки, если они сумеют сколотить мощную организацию, которая приобретет все свое, - кто им мешает?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские кинематографисты создают КиноСоюз без Михалкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.