Российские колонии с нетерпением ждут Ходорковского и надеются, что он поможет им материально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2005 года

Мещанский суд Москвы 31 мая приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 9 годам колонии общего режима. Пока приговор не вступил в силу, но различные источники в пенитенциарной системе уже отправляют опальных олигархов на отсидку в Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую области или в Мордовию.

В администрации исправительных учреждений не скрывают, что с радостью примут VIP-заключенного, и надеются, что он поможет материально не только колонии, но и всему региону. Ульяновские тюремщики утверждают, что Ходорковский, скорее всего, окажется в одной из местных колоний, где ему не обещают никаких привилегий. Примечательно, что здесь же отбывает срок другой знаменитый «сиделец» - Юрий Буданов, пишет «Новые известия».

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний категорически отказались комментировать слухи о будущем месте содержания Михаила Ходорковского. Однако сотрудники ФСИН подчеркнули, что по закону человек должен отбывать наказание в том субъекте Российской Федерации, где его осудили. Если там нет учреждений или подходящих тюрем, то его могут отправить в колонию в соседнем регионе, и так далее. Получается, что формально Михаил Ходорковский может оказаться в любой из тюрем России. Однако пока он содержится в столичном следственном изоляторе №1 «Матросская тишина».

«Защита подала кассационную жалобу в Московский городской суд, - сообщил один из адвокатов бизнесмена Генрих Падва. - Ее рассмотрение начнется не раньше осени, так что пока Михаил Борисович останется в СИЗО. Гадать, в какую колонию он попадет, мне не хотелось бы. Но я уверен, что в отношении Ходорковского будет принято отдельное решение, куда его направить».

В ФСИН также не раскрыли и тайну, по какому принципу осужденных определяют в ту или иную колонию, но намекнули, что на это может повлиять мнение высокопоставленных чиновников как в прокуратуре, так и в других влиятельных структурах, пишет газета.

«Скорее всего, Ходорковского отправят в колонию в Саратовской области, - сказал лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, который сам не так давно освободился из тюрьмы. - Туда, где сидел я. Это самая «красная» колония в стране. Администрация контролирует все. Кроме того, это образцово-показательная тюрьма, куда привозят наблюдателей из ОБСЕ и ПАСЕ. Там, я думаю, к нему будут относиться нормально, и заключенные и администрация. Конечно, в каждой колонии хотят, чтобы Ходорковский сидел у них. Заключенные надеются, что им будут перепадать какие-то блага, чай, сахар, например. У администрации свои интересы. Но вообще к Ходорковскому там будут относиться неплохо, если можно так выразиться».

Между тем в последнее время весь Ульяновск только и обсуждает неизвестно откуда просочившуюся информацию о том, что экс-главу нефтяной компании ЮКОС этапируют отбывать наказание в одну из колоний на родине вождя мирового пролетариата. Растиражировать сенсационное известие успела уже и местная пресса.

Управление исполнения наказаний Минюста России по Ульяновской области данную информацию не подтверждает. По словам представителя УИН, «никаких документов по этому поводу в управление не поступало», пишет газета.

В Ульяновской области 12 учреждений, предназначенных для изоляции подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Исправительных учреждений общего режима в области два: ЮИ 78/8 и ЮИ 78/3. «Тройка» знаменита прежде всего тем, что в ней сегодня мотает срок Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Колония считается образцово-показательной: железная дисциплина, шикарные по тюремным меркам условия. В частности, там функционирует психологическая лаборатория, оборудованы комнаты психологической разгрузки и поддержки для сотрудников и осужденных. В учреждении построена теплица, открыта хлебопекарня. Несколько лет назад на территории колонии был возведен храм, а чуть позднее - открыт собственный музей. Так что, по неофициальной информации, попадают в нее в основном «блатные». Именно эту тюрьму и называют возможным пристанищем нефтяного магната, пишет издание.

Источник газеты в ульяновской системе УИН авторитетно заявил: руководство любой колонии не прочь заполучить в качестве постояльца на ближайшие несколько лет Михаила Ходорковкого. Говорят, что на средства VIP-зэков проводится ремонт зданий, значительно улучшается питание. Ходорковский в этом отношении - не зэк, а подарок.

В ЮИ 78/3 к возможности приезда Михаила Ходорковского отнеслись настороженно. «Колония не решает, куда будет этапироваться Ходорковский. Если будет надо, то мы его, конечно, примем», - заверили в исправительном учреждении. Впрочем, представитель регионального УИН сообщил, что на соседних нарах с Будановым Ходорковский точно не окажется. Дело в том, что осужденный офицер входит в отряд строгого режима содержания, потому как Буданов на зоне - из особо опасных, пишет газета.

В исправительной колонии ЮИ 78/8 в Заволжском районе Ульяновска осужденного олигарха готовы встретить с распростертыми объятиями. «На данный момент я вам могу сказать, что пока Ходорковского у нас нет, но вероятность того, что его доставят к нам, действительно существует, - сообщил начальник колонии Виктор Герасимов. - У нас же тут сидят со всей России - и из Москвы, и с Крайнего Севера. Мы и Ходорковского с удовольствием к себе возьмем. Может быть, он тут трубу газовую протянет или нефтяную вышку поставит - тогда и область наконец-то нормально заживет».

Чем будет заниматься на зоне Ходорковский - также пока неизвестно, но в ЮИ 78/8 обещают: если бизнесмена все-таки этапируют к ним, то работу ему подберут с учетом всех пожеланий осужденного. В колонии, рассчитанной на тысячу мест, не скрывают, что хотели бы видеть Ходорковского в качестве заведующего клубом или библиотекой, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские колонии с нетерпением ждут Ходорковского и надеются, что он поможет им материально», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.