Российские команды завоевали четыре медали на Всемирной олимпиаде по робототехнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2015 года

Российские команды завоевали четыре комплекта наград на 12-й Всемирной олимпиаде по робототехнике (WRO), которая прошла с 6 по 8 ноября в Катаре, сообщается на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Победу в основной категории средней возрастной группы и творческой категории старшей возрастной группы одержали команды Dzeta и BURITOS, представляющие Москву и Санкт-Петербург соответственно. Серебряные медали завоевали команда Robofriends в творческой категории младшей группы и команда PML30-students, выступающая в студенческой категории. Обе команды-призера представляли Санкт-Петербург. Специальной премии Creativity Award за техническую сложность проекта была удостоена команда DRL, также из Северной столицы.

Кроме того, в соревнованиях по футболу роботов российская команда стала четвертой, уступив в матче за третье место соперникам из Гонконга. Наконец, российские школьники заняли места с шестого по восьмое в творческой и девятое место в основной категории младшей возрастной группы.

«Поздравляю нашу команду с высокими результатами, продемонстрированными на крупнейших международных робототехнических соревнованиях. Это передовое направление научно-технического творчества, и я рад, что наша молодежь в очередной раз показала, насколько талантливо она может решать самые сложные инженерные задачи», – прокомментировал итоги соревнований глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Всемирная олимпиада роботов основана в 2004 году. В соревнованиях под эгидой WRO ежегодно принимают участие свыше 20 тысяч команд из более чем 50 стран. В 2014 году финал Всемирной олимпиады роботов впервые прошел в России, в городе Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские команды завоевали четыре медали на Всемирной олимпиаде по робототехнике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.