Российские комбайны будут убирать урожай без участия человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2017 года


Российская компания Cognitive Technologies рассказала о разработке технологии компьютерного зрения, которая позволит оснащать отечественную сельскохозяйственную технику системой автоматизированного вождения.

Технология компьютерного зрения должна позволить, например, зерноуборочному комбайну самостоятельно справляться со многими задачами. Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова рассказала «Известиям»:

«Предполагается, что наша система сначала будет установлена на экспериментальном образце сельхозтехники. Мы затратили на её разработку более трёх лет. Функция автоматического подруливания при уборке урожая позволит российским комбайнам на равных конкурировать с ведущими мировыми брендами, которые уже обладают аналогичным функционалом.»

Новая технология включает в себя систему искусственного интеллекта с глубоким обучением нейронных сетей, видеокамеру отечественного производства и вычислитель с блоками сопряжения с бортовыми системами машины.

Пока представленная система будет брать на себя роль помощника водителя, который всё равно должен присутствовать в кабине. Благодаря выбору оптимальной траектории движения, она позволяет повысить эффективность уборки от 5 % до 12 %. По словам разработчиков, создание полностью беспилотного комбайна можно ожидать к 20232024 году.

Технология уже готова к полевым испытаниям, которые должны начаться в самое ближайшее время. На разработку «умного комбайна» Минобрнауки выделило 34 миллиона рублей.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.