Российские компании дебютировали на выставке роботов в Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Российские компании представили на Международной выставке роботов iREX 2015 в Токио лучшие разработки, в том числе шлем виртуальной реальности, сервис распознавания лиц, сверхчувствительный протез кисти и другие технологии, сообщает РИА "Новости".

Государственная венчурная компания РВК показала на стенде GenerationS семь проектов разных российских компаний. "Я предполагаю, что это первый раз, когда российские компании участвуют в Международной выставке роботов в Японии (iREX). В том, что касается робототехники, мы часто боимся везти в Японию свои экспонаты, так как Япония - мировой лидер в этой области. А сейчас не побоялись", - сообщила агентству координатор проекта Надежда Малькова.

- Российские команды завоевали четыре медали на Всемирной олимпиаде по робототехнике

Технология VisionLabs - сервис распознавания лиц Face iS для ритейлов, интернет-магазинов и ресторанов. Например, при установке в банке он способен запомнить клиента в лицо, а потом идентифицировать недобросовестного кредитора не только по личным данным, но и по особенностям внешности.

Шлем виртуальной реальности может быть использован, например, в играх. Игра, то есть виртуальная реальность, будет подстраиваться под игрока и меняться в зависимости от того, как он воспринимает происходящее.

BitronicsLab - это биометрический конструктор для разработчиков и исследователей. С его помощью можно создавать более эффективные устройства для управления техникой.

AnyWalker - система стабилизации и шасси для мобильных робототехнических устройств, на основе которого можно создать любого робота-помощника, способен передвигаться в любой среде, открывать двери, преодолевать лестницы, пороги и препятствия любой конфигурации.

Проект KleiberHand - бионический протез кисти, выполняет полностью все функции руки.

Промобот распознает человека, данные можно занести в базу и загрузить информацию. Он может быть использован в банках, магазинах, коммуникационных службах.

В выставке iREX 2015 в Японии участвуют 303 компании, которые представили свои разработки на 539 стендах. Как ожидается, выставку посетят более 150 тысяч гостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские компании дебютировали на выставке роботов в Токио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.