Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное за три-четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное в ближайшие три-четыре года в рамках программы импортозамещения. Об этом на ежегодной конференции «Нефть и газ Сахалина» заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«Основная масса технологий так или иначе имеет российские аналоги», - подчеркнул замминистра. Он отметил, что, в частности, по разработке трудноизвлекаемых запасов 80 процентов используемого оборудования - российское, передает ИТАР-ТАСС.

ЕС в конце июля ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями «энергетическому сектору России» специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках «глубоководных проектов - более 500 футов (примерно 152 метров), на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах».

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.

«Газпром» не нуждается в поставках импортного оборудования

«Газпром» не нуждается в поставках импортного нефтегазового оборудования, санкции против ввоза оборудования никак не повлияют на компанию. Об этом на конференции «Нефть и газ Сахалина» заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

«У «Газпрома» доля импортного оборудования и услуг составляет всего 10 процентов», - подчеркнул Медведев.

И вообще, Европа все больше и больше уподобляется героине «Ревизора» Николая Гоголя - унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла, сравнил Медведев.

«В современном мире Европа пытается не только себя высечь, но и грозит остаться вдовой и не выйти замуж даже в рамках разрешения на однополые браки», - развил он далее свою мысль, как передает «Интерфакс».

«Чем в более сложное положение нас попытаются поставить, тем быстрее мы найдем способ заместить недостающие 10%», - подчеркнул он.

Зампред правления «Газпрома» повторил: исторический опыт показывает, что ни одного успешного опыта применения санкций нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное за три-четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.