Российские кондитеры напугали финна шоколадкой с картой «расширенной» России (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Турист из Финляндии обнаружил в одном из книжных магазинов Санкт-Петербурга на Невском проспекте необычную шоколадку «Карта России 2015 года» (ФОТО). Он написал о своей находке в финскую газету Ilta-Sanomat.

Путешественник был крайне удивлен, когда увидел, что на упаковке изображены не только нынешние границы России, но и «перспективные»: красными штрихами закрашены Финляндия, а также другие страны Европы, почти вся Азия и Аляска. Судя по обозначениям, все они должны войти в состав РФ. «Там было много различных видов подарочного шоколада, но все остальные были обычными», - написал финн. По его мнению, забавно, что в таком известном месте продается шоколад с провокационной упаковкой.

Портал «Фонтанка.Fi» заинтересовался находкой и провел небольшое расследование. Редакция издания купила шоколадку и обнаружила на ней пояснение от производителя, которое финский путешественник, скорее всего, не понял. Там написано (ФОТО), что изображение на картинке является художественным, а компания-производитель ShokoBox уважает национальные чувства всех граждан и не стремится их оскорбить.

Помимо этого, выпускаются сладости и для оппозиционеров. Например, есть набор «Сладкий кусочек бюджета» - в коробке лежит серия маленьких шоколадок, на которых изображены варианты возможного расходования государственных денег.

В офисе фирмы корреспонденту «Фонтанки», представившемуся покупателем, рассказали, что карту рисовал «один из участников конкурса дизайнеров». Однако имя художника не указали, хотя, например, автор дизайна для серии шоколадок с портретами Владимира Путина известен - это художник Алексей Сергиенко. Также в Москве встречаются плитки ограниченной серии, размером 30х48 сантиметров, на которых с помощью горького и белого шоколада, а также фруктового сока нанесен портрет российского президента. Авторы и производитель неизвестны.

В июне Русская служба ВВС писала о том, что кондитерское объединение «Шоколадные традиции» в Новосибирске выпустило конфеты под названием «Крым. А ну-ка отбери!». Они появились на прилавках уже в марте - после референдума в республике. Фотографии с изображением конфет, на которых нарисован супергерой в красном трико с российским флагом на груди и размещен необычный слоган, разошлись по социальным сетям. По словам замдиректора компании, продаются они не лучше обычных и не занимают даже средних позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские кондитеры напугали финна шоколадкой с картой «расширенной» России (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.