Российские кондитеры судятся с «Roshen» за этикетки «Ромашки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2020 года

Европейский суд пока на стороне россиян

Московская компания «Рот Фронт» (Rot Front) хочет через суд Евросоюза запретить украинской корпорации Roshen использовать в ЕС этикетку конфет «Ромашка» с изображением ромашки.

Об этом говорится в решении Европейского суда общей юрисдикции, пишет RegioNews.

Российская фирма считает, что Roshen не имеет права использовать такой внешний вид этикетки, потому что он похож на их продукцию, поэтому потребитель может перепутать производителя. А «Рот Фронт» зарегистрировала эту этикетку ранее.

Российская компания «Рот Фронт» судится с «Roshen» за «Ромашку» в Европейском суде общей юрисдикции с 2017 года.

Фото: Главком

В декабре 2016 года украинская компания подала заявку на регистрацию этикетки, но в 2017-м российская компания обжаловала это намерение.

В июле 2018 года суд удовлетворил заявку российской фирмы и отклонил заявку «Roshen».

В ноябре 2018-го суд уже удовлетворил требование украинцев — отменил первое решение и признал, что этикетки не настолько похожи, чтобы потребители их путали.

13 мая 2020 года суд отменил последнее решение и снова встал на сторону российской компании.

Судебные расходы за «Рот Фронт» должен уплатить Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза, а «Roshen» должна погасить свои расходы сама.

Если «Roshen» будет стоять на своем, сдуова волокита продолжится. Европейский суд общей юрисдикции является судом первой инстанции, его решение можно обжаловать в Европейском суде.

Напомним, корпорация «Roshen» принадлежит народному депутату, лидеру фракции Европейская солидарность», пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Читайте также:

Украина передала Морскому трибуналу ООН доказательства против России

Против Петра Порошенко открыли дело о госизмене

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские кондитеры судятся с "Roshen" за этикетки "Ромашки"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.