Российские корабли вернутся в Севастополь по старым законам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Корабли Черноморского флотаРоссии, которые вышли из Крыма для участия операции российских войск всвязи с грузино-осетинском конфликтом, будут возвращаться вСевастополь по старому законодательству, заявил министр иностранных делУкраины Владимир Огрызко, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в соответствии с указом президента кабинет министров в ближайшее время примет необходимые документы и приведет всоответствие с этим указом все свои нормативные акты.

«В этих документахбудет прописан механизм выхода и захода кораблей РФ на Украину. До тоговремени будут действовать предыдущие условия, и я думаю, что те корабли,которые вышли из Севастополя до подписания указов, будут попадать поддействия предыдущих нормативных документов», - сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, как будет действовать украинская сторона,если Россия не будет подчиняться украинскому законодательству, Огрызкоподчеркнул: «Безусловно, никаких минных ограждений и военныхстолкновений не будет, об этом даже нельзя говорить».

Напомним, в минувший четверг посол по особым поручениям МИД Украины,зампредседателя украинской части подкомиссии по вопросам ЧФ РФукраинско-российской межгосударственной комиссии Виктор Семенов заявил, что корабли ЧФ, которые будут возвращаться вСевастополь с Кавказа, должны получить разрешение на пересечениеукраинской границы у Генерального штаба Украины.

В то же время, в среду первый заместитель главы секретариатапрезидента Александр Шлапак заявил, что указ президента, вводящий вдействие решение СНБО о новом порядке пересечение границы Украины, небудет распространяться на корабли Черноморского флота РоссийскойФедерации, покинувшие Крым для участия в операции в Южной Осетии.

«Документ (указ президента) не имеет обратной силы. Таким образом,юридических оснований сегодня говорить о том, что у нас есть возможностьтребовать определенной ответственности от кораблей Черноморского флота,к сожалению, у нас нет», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские корабли вернутся в Севастополь по старым законам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.