Российские корабли пытались сорвать учения украинских и американских моряков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

На расстоянии свыше 100 морских миль от Одессы флагман Морской охраны Госпогранслужбы и корабль Береговой охраны США HAMILTON проводили совместные учения, им препятствовали корабли ВМС России.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины, пишет RegioNews.

По плану совместных учений корабли пограничных ведомств США и Украины отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе. Американцы и украинцы проведут совместные маневры в море, тренинги по обмену опытом в обзорных и штурмовых операциях, и деловую встречу представителей охранников морских границ и обеспечению безопасности судоходства двух государств.

8 мая корабли пограничных ведомств США и Украины отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе и элементы совместного маневрирования с наращиванием сложности, в том числе и с отражением воздушного нападения.

Действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали два пограничных сторожевых корабля ФСБ РФ проекта «Охотник», чуть отдаленно, но довольно навязчиво кружил еще один корабль ЧФ РФ.

Корабли страны-агрессора то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя оставить их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей. Не отвечали на вызовы на связь по каналам международной морской безопасности. Дерзкое нарушение норм международного морского права зафиксировано и задокументировано украинскими пограничниками.

Сейчас корабль морской охраны Госпогранслужбы «Григорий Куропятников» и корабль БО США HAMILTON остаются в море, продолжая совместные учения.

Визит иностранного корабля в порт Одесса запланирован на 10 мая.

Напомним, Вооруженные Силы Украины провели масштабные военные учения вдоль границы с временно оккупированной территорией Крыма на фоне стягивания российских войск к границам Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские корабли пытались сорвать учения украинских и американских моряков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.