Российские короткометражки впервые покажут на фестивале иммерсивного кино во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2021 года

Проходящий ежегодно во французском Ангулеме международный смотр иммерсивного и интерактивного кино Courant3D проводит прием заявок на конкурс короткометражных фильмов в новых форматах:  VBeat, «Вертикальный формат» и Ai, сочетающих технологические инновации и художественные эксперименты.

Отбор российских фильмов в программу руководство фестиваля проведет вместе с дистрибуционным агентством VOSTOK.  Это первое дистрибуционное агентство российского короткометражного кино. Оно создано в феврале 2019 года продюсерами Янной Буряк и Николаем Ярошенко при поддержке банка БКФ.

Фестиваль Courant3D состоится с 12 по 16 октября в Ангулеме. Авторам отобранных для участия в конкурсе короткометражек будут оплачены билеты во Францию на фестиваль и компенсированы расходы на проживание и питание. Фильмы, отобранные для участия в нем в дальнейшем будут показаны н других значимых смотрах: на французском фестивале Clermont-Ferrand, Сайгонском международном фестивале нового кино и кинофестивале Interfilm Berlin. Также у победителей будет возможность попасть в каталог короткого метра французской ассоциации Prenez du Relief, занимающейся прокатом фильмов новых форматов.

Подать заявку на конкурс можно  до 1 июля 2021 года.

Подробности:

http://partnerships.vostok.global/ru-courant3d

Создатель агентства VOSTOK Янна Буряк отмечает: «Короткометражное кино - это сердце киноиндустрии. Это эпицентр инноваций. Мировая индустрия сейчас активно экспериментирует с новыми форматами в кино, но в России на сегодняшний день площадки для смотра таких фильмов не существует. Цель агентства VOSTOK - посодействовать становлению такой площадки в России и помочь российским кинематографистам, работающим с новыми форматами в кино, заявить о себе на международном уровне».

Янна Буряк в этом году в состав жюри фестиваля Courant3D и обрела статус российского амбассадора фестиваля. В постоянный состав жюри также входят представители из Франции, Германии и Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские короткометражки впервые покажут на фестивале иммерсивного кино во Франции», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.