Российские космические фиаско срывают планы США и Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

В связи с аварийным пуском ракеты «Союз-У», к которому привел отказ двигателя [#1 РД-0110], всем двигателям этого типа требуется заводская перепроверка. Из космодрома Куру, что во Французской Гвиане, в Россию доставят третьи ступени «Союзов-СТ-А», а американцы вернут на время в самарский «ЦСКБ-Прогресс» третью ступень ракеты-носителя «Союз-2-1А» - на них установлены РД-0110. Весь дальнейший график пусков «Союзов» зависит от исхода первого после августовской аварии [#2 старта ракеты] с Байконура.

На космодроме Куру сейчас находятся четыре российских ракеты-носителя - две «Союз-СТ-А» и две «Союз-СТ-Б». «Третьи ступени «Союзов-СТ-А» вернут. Вместо них на Куру будут доставлены новые ступени», - рассказал ИТАР-ТАСС представитель космической корпорации Arianespace SA, осуществляющей запуски «Союзов» с французского космодрома, Марио де Лепин.

Вместе с тем, заверил он, замена составной части ракеты не скажется на сроках запуска «Союза» с Куру. «В настоящее время планируется, что первый запуск состоится 20 октября, второй - в декабре этого года», - добавил де Лепин. Задача дебютного старта российской ракеты - выведение на орбиту двух спутников системы навигации «Галилео». Это совместный проект Европейского союза и Европейского космического агентства.

Программа запуска «Союзов» с Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что в год будет осуществляться по 2-4 старта. Близкое расположение этого космодрома к экватору позволяет значительно увеличить полезную нагрузку российских «Союзов» - до 3 тонн вместо 1,7 тонны при старте ракеты с Байконура.

США пришлось отложить запуск спутников связи

Запуск шести американских спутников связи Globalstar-2 с космодрома Байконур, намечавшийся на октябрь, будет отложен на два месяца из-за необходимости перепроверки двигателя РД-0110 ракеты-носителя «Союз-2-1А», сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«Этот старт предполагается выполнить в районе 10 декабря. Раньше он планировался на 8 октября, но комиссия по расследованию причин аварийного запуска грузового корабля «Прогресс М-12М» рекомендовала перепроверить в заводских условиях все произведенные двигатели РД-0110»,- сказал собеседник агентства.

«Один из них как раз установлен на третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2-1А», которая должна вывести американские спутники. Третья ступень будет возвращена в самарский «ЦСКБ-Прогресс», - добавил он.

До недавнего времени Роскосмос планировал использовать этот запуск в качестве отработочного перед стартом пилотируемого корабля «Союз ТМА-22». Однако, по словам неназванного источника «Интерфакса», компания «Глобалстар» «воспротивилась быть подопытным кроликом».

График пусков «Союзов» зависит от исхода первого после августовской аварии старта

Между тем предприятия Роскосмоса продолжают подготовку грузового корабля «Прогресс М-13М» на Байконуре в надежде на его запуск 14 октября, сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

«В понедельник успешно завершились автономные испытания корабля. 13 сентября специалисты приступили к комплексным испытаниям «Прогресса», в ходе которых проверяется взаимодействие систем и их взаимное влияние», - сказал собеседник агентства.

«Предполагается, что пуск ракеты «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-13М» будет проведен 14 октября. Это - первый пуск ракеты «Союз-У» после аварии 24 августа, и от его исхода зависит весь дальнейший график пусков ракет «Союз», - добавил источник.

Корабль «Прогресс М-13М» должен доставить на МКС 2,5 тонны грузов.

Случайный дефект

Двигатель РД-0110 был установлен на ракете «Союз-У», которая в августе этого года не смогла вывести грузовой корабль «Прогресс М-12М» на расчетную орбиту. Согласно выводам комиссии Роскосмоса, причиной аварии стало засорение тракта подачи топлива в газогенераторы двигателя. Эксперты заключили, что выявленный производственный дефект является «случайным». Однако квалифицировать дефект как «единичный» станет возможным только после заводской перепроверки всех подобных двигательных установок.

РД-0110, который стоит на третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», разработан в Конструкторском бюро химавтоматики (Воронеж) и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Это - четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские космические фиаско срывают планы США и Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.