Российские льготники получают лекарства на сумму, которую тратит на медикаменты европеец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2005 года

Уровень потребления лекарственных препаратов в России в первом квартале вышел практически на европейский уровень. Об этом министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сообщил в интервью ИТАР-ТАСС на совещании в Нальчике.

«Система льгот начинает выходить на запланированные ранее параметры», - сказал Зурабов. По его словам, в целом ряде европейских стран затраты гражданина на лекарства составляют около 100 евро в год.

«Справедливости ради следует отметить, что это средние показатели, тогда как в России речь идет о людях, обремененных хроническими болезнями», - уточнил Зурабов.

Тем не менее, как отметил министр, нет оснований считать, что в российском бюджете не хватит средств на льготные лекарства для граждан, «даже с учетом значительного роста объемов обращений за лекарствами». В частности, в 1 квартале на дополнительное лекарственное обеспечение было затрачено даже меньше средств, чем планировали.

Кроме того, Зурабов сказал, что в ближайшее время будет проводится медицинская экспертиза действенности применяемых методов лечения и выписанных препаратов. Это, по мнению Зурабова, позволит увеличить эффективность использования финансовых средств и добиться применения «наиболее рациональных схем медикаментозного лечения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские льготники получают лекарства на сумму, которую тратит на медикаменты европеец», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.