Российские машиностроители презентовали новый современный локомотив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2022 года

Электровоз 3ЭС8-001 «Малахит»
Электровоз на заводе

Демонстрация грузового электровоза 3ЭС8 «Малахит» прошла на предприятии «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.

На мероприятии присутствовали глава РЖД Олег Белозёров, полпред главы государства в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правления «Транснефти» Николай Токарев, руководители и коллектив предприятия.

Над созданием современного электровоза работали специалисты уральского завода в сотрудничестве с ведущими отечественными компаниями. Все ключевые компоненты первого образца новой техники произведены на территории нашей страны. Речь идёт, в том числе, об асинхронном тяговом приводе, силовом оборудовании и интеллектуальной системе управления.

«Малахит» станет основой для целой линейки перспективных локомотивов. Электровоз оснащён двенадцатью асинхронными двигателями по 1000 кВт, изготовленными на челябинском заводе «Русские электрические двигатели» совместно с компанией «Тяговые компоненты».

Новый локомотив с бустерной секцией сможет тянуть за собой поезда весом 7100 тонн в условиях гор и сурового климата. Грузоподъемность «Малахита» на 42% выше, чем у предшественников, а протяженность состава может превышать один километр.

Гендиректор РЖД Олег Белозёров отметил, что создание современного российского локомотива успешно решает одну из ключевых госзадач по импортозамещению.

Владимир Якушев оценил значение запуска полного цикла производства электровозов и электропоездов на уральском заводе. «В сложившейся экономической обстановке крайне важно двигаться к полной локализации создания транспортной ж/д техники — это необходимо для исключения зависимости от зарубежного ПО и комплектующих», — подчеркнул полпред.

Президент «Транснефти» (в её состав входит челябинский завод-производитель) назвал создание отечественного производства тяговых электродвигателей важной ступенью в обеспечении промнезависимости нашей страны. По словам Николая Токарева, в ближайших планах компании — создание двигателя мощностью 430 кВт.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что появление первого образца умной техники является новым этапом в истории отечественных грузоперевозок.

В настоящее время «Малахит» проходит сертификационные и приёмочные испытания, проведение которых продлится до середины осени текущего года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.