Российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта отвергают причастность к подрыву сотрудника МВД Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2008 года

Командование Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта расценило как «информационную провокацию» сообщения ряда СМИ со ссылкой на главу МВД Грузии Вано Мерабишвили о причастности российских миротворцев к подрыву 3 апреля сотрудника МВД Грузии.

Инцидент произошел в минувший четверг в лесном массиве в районе объездной дороги, соединяющей грузинские села ущелья Малой и Большой Лиахви в зоне конфликта.

Как сообщил «Интерфаксу» в субботу помощник командующего ССПМкапитан Владимир Иванов, минирование местности на данном участкепроисходило в момент эскалации ситуации в зоне конфликта летом 2004 года. После завершения боевых действий и нормализации обстановки в Объединенный штаб ССПМ сторонами в конфликте не были предоставлены карты минных полей, что в свою очередь затруднило работу по разминированию местности.

ССПМ совместно с миссией ОБСЕ неоднократно предлагали начать реализацию проектов по снижению минной опасности, однако не получили от грузинской стороны соответствующей поддержки, напомнил В.Иванов.

«В течение летнего периода 2007 года вдоль дороги между грузинскими силами Хеити и Эредви, в том числе в районе, где произошел подрыв,неоднократно фиксировалась работа саперного подразделения,принадлежащего Грузии, что само по себе являлось нарушением принятых договоренностей. Об этом неоднократно уведомлялась грузинская сторона,однако она всячески уходила от ответа на вопрос о ведомственнойпринадлежности и целях выполняемых работ», - сказал Иванов.

Он добавил, что за время ведения операции по поддержанию мира и разведению конфликтующих сторон в зоне конфликта инженерно-саперным подразделением российского батальона ССПМ обезврежено более 9 тыс.взрывоопасных предметов, что позволило предотвратить гибель местных жителей с обеих сторон. Следует отметить, что в ходе проведения работ по инженерной разведке и работ по снижению минной опасности в зоне конфликта имелись потери среди военнослужащих-саперов миротворческих сил от РФ.

«Очередное обвинение в адрес российских военнослужащих из состава Смешанных сил по поддержанию мира является продолжением информационныхпровокаций, направленных на дискредитацию деятельности российскогомиротворческого контингента, строго выполняющего свой мандат в зоне конфликта и, тем самым, делается попытка сокрытия реальных виновников происшедшего», - подчеркнул представитель ССПМ.

Как сообщалось, Мерабишвили не исключил, что мину, на которой подорвался грузинский полицейский 32-летний Шалва Зубашвили, оставили российские миротворцы. «С большой вероятностью можно сказать, что эта мина была заложена или российскими миротворцами или теми бандитами, которые пока действуют на этой территории», - заявил он журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта отвергают причастность к подрыву сотрудника МВД Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.