Российские миротворцы на ГАЗ-66 столкнулись с грузинским микроавтобусом. Их задержали и допрашивают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

В Зугдиди на западе Грузии местная полиция ведет допрос группы российских военнослужащих из состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, попавших сегодня в ДТП. Как сообщили журналистам представители правоохранительных органов Зугдидского района, после допроса они будут отпущены.

Сегодня автомобиль КСПМ, в котором находились российские миротворцы, столкнулся с грузинским микроавтобусом. Ряд его пассажиров получили увечья, а сам микроавтобус был поврежден, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция разоружила российских военнослужащих и доставила их вместе с водителем микроавтобуса в отделение в Зугдиди. "Речь не идет о задержании миротворцев или водителя, - сказал представитель полиции. - В случае таких ДТП в соответствии с законами необходимо провести расследование инцидента и допрос его участников. Военнослужащие КСПМ после допроса будут отпущены".

О факте ДТП проинформированы представители КСПМ и миссии военных наблюдателей ООН. Находящийся в Зугдидском районе представитель Южной зоны безопасности КСПМ заявил, что грузинская полиция "не имеет права задерживать военнослужащих КСПМ".

Помощник командующего КСПМ Александр Георгиев назвал этот инцидент очередной провокацией грузинских властей против российских миротворцев. Он сообщил, что автомобиль ГАЗ-66 КСПМ осуществлял плановое патрулирование, а ДТП, в котором никто не пострадал, по версии старшего машины произошло из-за того, что водитель "Газели", совершая обгон, подрезал автомобиль миротворцев.

"Прибывшие на место происшествия грузинские полицейские составили протокол, но поскольку он был составлен на грузинском языке, а его перевод предоставлен не был, миротворцы вполне резонно отказались подписывать документ, текст которого им был непонятен", - информировал помощник командующего.

По его словам, после этого водитель, старший машины и пассажиры ГАЗ-66(всего 8 военнослужащих) были доставлены в полицейское отделение города Зугдиди. "Непонятно, для чего вообще понадобилось задерживать пассажиров автомобиля - миротворцев, которые естественно в ДТП не виновны. Непонятно также, почему представители командования КСПМ не были немедленно допущены к задержанным-подчиненным. Ясно, что в разбирательстве в данном случае должны участвовать участники ДТП, то есть водители двух столкнувшихся автомобилей, - пояснил Георгиев.

"Подобные действия грузинских правоохранителей наводят на мысль о том, что налицо очередная провокация грузинских властей, имеющая четкую цель - любыми средствами скомпрометировать российских миротворцев в глазах общественности", - заявил помощник командующего. Он сообщил, что командование КСПМ призывает грузинскую сторону к честному и цивилизованному решению всех спорных вопросов.

Тем временем госминистерство Грузии по урегулированию конфликтов заявило, что "военнослужащие КСПМ передвигались на грузовике по территории зоны безопасности в Зугдидском районе без предварительного согласования с местными властями, что является нарушением существующих договоренностей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские миротворцы на ГАЗ-66 столкнулись с грузинским микроавтобусом. Их задержали и допрашивают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.