Российские мобильные операторы обещают, что в Новый год их сети не упадут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Российские операторы мобильной связи готовятся к главному испытанию года - резкому росту числа звонков и sms в ночь с 31 декабря на 1 января - и обещают, что падения сетей не произойдет. Однако дать стопроцентную гарантию, что всем желающим удастся поздравить близких с Новым годом по телефону, не может дать никто.

Операторы обещают предпринять все возможные меры для того, чтобы их абоненты не испытывали трудностей с дозвоном. В частности, они намерены увеличить пропускную емкость транспортных сетей в направлении других операторов связи, емкость базовых станций и sms-центров, передает "Интерфакс".

Все федеральные операторы - "Мобильные Телесистемы", "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" пообещали, что в новогоднюю ночь будут дежурить бригады специалистов для предупреждения и ликвидации внештатных ситуаций. Между тем, операторы предупреждают, что Новый год - это чрезвычайная ситуация для операторов в связи с гипернагрузками на сеть, и проблемы вполне могут возникнуть.

По данным "Вымпелкома", начиная с 17:00 31 декабря каждый час нагрузка на сеть возрастает примерно на 10-15%, достигая своего пика в 00:00 1 января нового года. При этом самое большое количество sms-сообщений обычно отправляется около 22:00 31 декабря, когда люди садятся за праздничный стол.

"Наверняка будут сложности с дозвоном, но, по моему прогнозу, они будут минимальными", - отмечает технический директор "Вымпелкома" по Московскому региону Николай Нифонтов. По его словам, в целом в новогоднюю ночь нагрузка на сеть в 3-4 раза выше по сравнению с обычными днями.

МТС для улучшения качества связи в местах большого скопления абонентов оператор "добавил дополнительные приемопередатчики и дополнительные частоты - в торговых центрах, ресторанах, центрах городов, на площадях и в местах массовых гуляний". "Вымпелком" обещает поставить передвижную базовую станцию на Воробьевых горах, куда стекается большое количество желающих встретить Новый год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские мобильные операторы обещают, что в Новый год их сети не упадут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.