Российские моряки, брошенные владельцем судна в порту Маврикия более года назад, просят о помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Российские моряки, брошенные судовладельцем без зарплаты и второй год, живущие на судне в порту островного государства Маврикий, просят помощи, сообщил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» (Архивная копия от 25 февраля 2010 на Wayback Machine) Михаил Войтенко.

«Получил по Горячей линии отчаянное письмо о помощи от 7-ми членов экипажа рыболовного судна Seabird, уже второй год стоящего в Порт-Луи, Маврикий, Индийский океан. Люди уже год не получают заработной платы и не имеют возможности вернуться домой, в Петропавловск-Камчатский», - пишет Войтенко.

Как следует из письма моряков, международная федерация транспортных рабочих ITF, то есть профсоюзы, им в помощи отказала, отмечает Войтенко. «Отказало в помощи и российское консульство, даже в просьбе предоставить переводчика для судебных разбирательств с работодателем. Дикость ситуации еще и в том, что капитана, также гражданина России, отправили домой в Петропавловск, оставшиеся на борту люди просто-напросто не знают ни имен, ни контактов работодателя», - отмечается в сообщении.

По сведениям Войтенко, экипаж судна Seabird состоит из 13 человек: 8 россиян и 5 индонезийцев. По словам самих моряков, в маврикийском порту Порт-Луи корабль стоит с октября 2008 года, а зарплату моряки не получали с декабря прошлого года.

«С октября 2008 года по сей день судно находится на острове Маврикии. Судно вело промысел ярусным ловом в Маврикийских водах. Промысел происходил успешно и трюма забились полностью. Реализовано рыбы было около 130 тонн. Осталось около 120 тонн. Вопрос в том, что мы с декабря 2008 года не получаем заработанные нами деньги по сей день. С топливом проблемы, работаем в эконом режиме. На борту осталось около 120 тонн рыбы. Работодатель кормит нас обещаниями, но результата мы не видим. Ситуация критическая, продукты на исходе, воды осталось 2 тонны. Сложилось такое впечатление, что нас просто элементарно хотят кинуть», - цитирует Войтенко письмо моряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские моряки, брошенные владельцем судна в порту Маврикия более года назад, просят о помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.