Российские моряки прекратили забастовку в Ираке: им пообещали дать зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Российские моряки сухогруза "Фригейт", объявившие забастовку в порту Ирака, прекратили свою акцию протеста. Как передает "Интерфакс", связано это с тем, что судовладелец обещал выполнить требования российского экипажа судна: им погасят долги по зарплате.

Напомним, инцидент произошел в порту Умм-Каср, там 12 моряков судна "Фригейт" (порт приписки Кингстаун, ходит оно под флагом Сент-Винсент и Гренадины) потребовали погашения долгов по зарплате, возвращения на родину и смены управляющей компании. Телеграмма об этом была отправлена в Приморский край, где и набирался экипаж судна, которое занимается перевозкой грузов в Красном море и Персидском заливе.

Теперь же, как сообщил председатель Дальневосточного представительства Российского профсоюза моряков Николай Суханов, морская администрация Сент-Винсента оперативно отреагировала на просьбу профсоюза оказать помощь российским морякам.

Администрация потребовала от судовладельца в срочном порядке рассчитаться с моряками, долг которым по зарплате растет с октября. В противном случае судовладельцу пообещали уголовное преследование и изъятие судовых документов. Представитель компании связался с капитаном "Фригейта" и пообещал, уже с 15 января начать перечислять деньги. После этого российские моряки и приняли решение прекратить забастовку.

Суханов также рассказал, что после разгрузки и уплаты портовых сборов сухогруз сможет покинуть порт и продолжить работу в Красном море.

Напомним, руководство управляющей компании, располагающейся в Находке, отказывалось выплачивать зарплату морякам из-за того, что во время шторма на судне "произошел перерасход топлива, а также был утерян парадный трап". Компания заявила о халатности со стороны российского экипажа и лишила моряков зарплаты в счет погашения форс-мажорных трат, рассказал председатель мореходного профсоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские моряки прекратили забастовку в Ираке: им пообещали дать зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.