Российские музеи представят на ВДНХ свои лучшие экспонаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

В рамках программы межмузейного обмена «Резидент» павильоны ВДНХ станут выставочными площадками для музеев страны, сообщает сайт мэра Москвы.

«Участниками новой программы в течение двух сезонов — 2018 и 2019 годов — станут более 20 различных музеев. Они представят в павильонах ВДНХ свои знаковые экспонаты. Проект условно делится на два ключевых направления: «Москва» и «Россия». Открывают выставочный цикл экспозиции Государственного музея В.В. Маяковского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, которые разместятся в павильоне «Рабочий и колхозница», - цитирует пресс-служба мэрии заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Государственный музей В.В. Маяковского представит более 100 экспонатов на выставке «Сотый апрель». Посетители увидят знаменитый футуристический бант поэта, ранние фотографии, постеры, рукописи и произведения друзея литератора, посвященные ему.

Екатеринбургский музей привезет в ВДНХ выставку «Проверка на прочность. Избранные произведения из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств». В программу выставки включены картины Самуила Адливанкина, Юрия Пименова, Александра Лабаса и Амшея Нюренберга. Но помимо этого посетители выставки смогут увидеть образцы невьянской иконописи. Главная тема экспозиции - индустриальное строительство в СССР.

Выставки в ВДНХ пройдут с 27 апреля по 9 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские музеи представят на ВДНХ свои лучшие экспонаты», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.