Российские мультипликаторы завоевали два приза на бразильском фестивале анимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

В Бразилии на анимационном фестивале Anima Mundi российские мультипликаторы завоевали два главных приза. Фильм "Моя любовь" Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию, а работа Константина Бронзита "Уборная история - Любовная история" ("Lavatory - Lovestory") была признана лучшим мультфильмом.

Прославленный российский мультипликатор Александр Петров ("Корова" (1989), "Русалка" (1997), "Старик и море" (1999) - "Оскар" за лучшую анимационную короткометражку) получил приз "За качество" бразильского фестиваля. Фильм "Моя любовь" Александра Петрова по произведению Ивана Шмелева, призер суздальского фестиваля, бразильские эксперты признали лучшим в анимации.

И если профессиональное жюри Anima Mundi попало под очарование размывающейся картинки, то зрителям больше пришлась по вкусу остроумная картина Константина Бронзита. Главный приз фестиваля - зрительский - достался новому мультфильму режиссера "Lavatory - Lovestory" ("Уборная история - Любовная история").

Anima Mundi практически повторил итоги российского национального анимационного смотра в Суздале в марте этого года, отмечает "Коммерсант". На традиционном конкурсе, где за главный приз отвечает профессиональное жюри, трогательная история любви в общественном сортире стала фаворитом зрителей, но получила третий приз - первый достался как раз новой работе Александра Петрова. Но в Бразилии по-сериальному романтичная и несбыточная одновременно история любви туалетной привратницы была признана лучшей работой.

Анимационный фестиваль, который одновременно проходит в двух самых крупных городах Латинской Америки - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, впервые провели в 1995 году. С тех пор этот смотр анимации стал одним из самых престижных. Устроители фестиваля в Южном полушарии как будто бы перевернули все с ног на голову - основной конкурс оценивают зрители, так что приз зрительских симпатий на Anima Mundi не дополнительный, а основной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские мультипликаторы завоевали два приза на бразильском фестивале анимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.