Российские мусульмане и крымские татары — едины, убежден глава Совета муфтиев России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выразил надежду, что крымским татарам будет возвращено будущее, перспективы, которые у них были вероломно отняты одним росчерком пера в 1944 году. Об этом он заявил на церемонии открытия выставки «Хайтарма. Искусство крымских татар», состоявшейся накануне в Государственном музее искусства народов Востока.

«Я очень надеюсь и искренне молюсь о том, чтобы в ближайшее время мы стали свидетелями возвращения крымско-татарскому народу достойных условий для жизни, представительства в органах власти и гражданских институтах в составе Российской Федерации. Надеюсь и на то, что десятки тысяч крымских татар, остающихся по сей день в местах высылки, вернутся на свою родину», - цитирует слова Гайнутдина РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт Духовного управления мусульман Евопейской части России.

По словам муфтия, особую значимость выставке придает то, что она проходит в год 70-летия депортации крымско-татарского народа со своей родной земли. «Сегодняшняя выставка наглядно демонстрирует: крымско-татарский народ - носитель богатейшего культурного и исторического наследия, народ-созидатель, чрезвычайно преданный своей земле. Это народ, который видит и чувствует красоту в окружающее мире, умеет создавать красоту, ценит мир и спокойствие», - сказал Равиль Гайнутдин. Он подчеркнул, что российские мусульмане едины и гордятся тем, что их община обогатилась культурой крымско-татарского народа.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, также отметил, что экспозиция «демонстрирует стойкий характер крымско-татарского народа, сумевшего сохранить идентичность, продолжить и развить свое искусство», и подчеркнул, что ее название - Хайтарма, что в переводе значит «Возвращение» - теперь, после возвращения на родную землю и в Россию, приобрело новый смысл.

На выставке представлены произведения традиционного искусства крымских татар XIX - начала XX века из коллекции Государственного музея Востока и фонда Марджани, работы современных мастеров - ювелирные украшения, вышивка, текстиль, живописные полотна, графические листы, керамика, реконструкции традиционного костюма, килимы, а также фотографии, рассказывающие о бытовой культуре крымских татар, о старом Крыме и возвращении этого народа в Крым после депортации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские мусульмане и крымские татары - едины, убежден глава Совета муфтиев России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.