Российские муфтии не приняли предложение госдепа посетить США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Приглашенные в США госдепартаментом представители исламских центров России отказались от визита за океан. Об этом муфтии сообщили накануне РИА «Новости».

«Предстоящему визиту российских муфтиев американская сторона, по нашей информации, желала придать некий политический оттенок, что неприемлемо для нас», - сказал агентству председатель Духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил.

По его словам, он планировал посетить США в начале августа по приглашению Госдепа, но «странным образом не получил визы». «Но и при благоприятном стечении обстоятельств, решения той же проблемы с визой, я бы не полетел», - сказал Бардвил.

Муфтий Мордовии Рашит Халиков сказал РИА «Новости», что он отказывается лететь по семейным причинам.

«У меня большая семья. В каникулы нужно больше внимания уделять не заокеанским вояжам, а воспитанию детей», - отметил Халиков. Религиозный деятель добавил, что в конце августа планирует совершить умру (малый хадж) в Саудовскую Аравию.

«Визит российских муфтиев не состоится в том числе из-за того, что американцы говорят одно, а делают другое», - объяснил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отказ муфтиев отправиться в США.

«Нас не устраивает политика двойных стандартов США. В частности, по отношению американцев к России и мусульманским странам. Приглашенные главы исламских центров северокавказского региона в этом году в США не поедут», - сказал Бердиев.

«Нам хватило прошлогоднего визита туда российских муфтиев. В 2007-м муфтии Северного Кавказа побывали в США по линии того же госдепа. Думаю, этого визита достаточно. Мы не желаем практиковать это ежегодно, поскольку необходимо нужно заниматься делом дома, а не разъезжать по всему миру», - приводит агентство слова председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские муфтии не приняли предложение госдепа посетить США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.