Российские нейробиологи нашли у человека ген «хладнокровного убийцы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Ученые из России представили доклад по проблемам генетики, из которого следует, что им удалось обнаружить ген, влияющий на стремление человека совершать тяжкие преступления. О результатах работы нейробиологов сообщает сайт Новосибирского государственного университета, а сам доклад размещен в международном криминалистическом журнале Journal of Criminal Justice.

«Ранее считалось, что подавляющее большинство совершаемых убийств и других жестоких преступлений являются прямым следствием импульсивной агрессивности у преступника, которая развивается еще в детстве на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD), - говорится в сообщении вуза. - Однако данные, полученные учеными, указывают на то, что многие жестокие, спланированные и хладнокровные убийства никак не связаны с данным синдромом».

У таких хладнокровных преступников не наблюдается импульсивной жестокости, и воспитываются они в благополучных семьях. В то же время у них хорошо развита «холодная», спланированная агрессивность, наличие которой тесно связано с отдельными малоактивными формами дофаминового рецептора D4.

Из этого следует, что предлагаемые медикаментозные методы лечения ADHD, активно применяемые в западных дошкольных и школьных учреждениях, не всегда решают задачи профилактики совершения жестоких преступлений в обществе.

Добавим, что дофаминовый рецептор D4 - один из пяти типов рецепторов дофамина позвоночных. Ген дофаминового рецептора D4 человека был впервые клонирован в 1991 году. Этот ген кодирует белок длиной 387 аминокислотных остатков. Вариации гена D4 связывают с различными поведенческими фенотипами и расстройствами, в том числе с дисфункцией вегетативной нервной системы, шизофренией и склонностью к поиску новизны. D4 синтезируется в мозге в относительно небольшом количестве. Присутствует в коре больших полушарий, гиппокампе, полосатом и миндалевидном телах, обнаруживается в сетчатке, клетках сердца, почек и в лимфоцитах.

В работе по определению гена «хладнокровного убийцы» принимали участие нейробиолог кафедры физиологии НГУ Петр Меньшанов, научные сотрудники НИИ физиологии и фундаментальной медицины Елена Черепкова, Любомир Афтанас, Владимир Максимов из Института терапии и профилактической медицины, а также другие ученые из академических институтов Сибирского отделения Российской академии наук, входящих в Федеральный исследовательский центр цитологии и генетики (ФИЦ ИЦиГ). Это учреждение было создано по поручению президента РФ путем слияния трех научных институтов: НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН; НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН; НИИ терапии и профилактической медицины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские нейробиологи нашли у человека ген «хладнокровного убийцы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.