Российские оборонные предприятия в 2014 году из-за санкций недосчитались 2 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Российские оборонные мероприятия недополучили за свои поставки в 2014 году 2 млрд долларов. Из-за санкций западные банки начали задерживать платежи порой на срок более полугода.

В 2014 году «Рособоронэкспорт» получил за свои поставки около 11,2 млрд долларов, то есть на 2 млрд меньше, чем должен был, сообщает РБК. В случае с компанией-государственным посредником задержки платежей западных банков могут составлять от одного до восьми месяцев.

«Ростех» в своем отчете за 2014 год напоминает, что европейские и американские санкции запрещают не только финансирование попавших под них компаний на срок более 30 дней, но в некоторых случаях и любые сделки с этими предприятиями. При этом запрет на финансирование распространяется на все дочерние компании, в которых корпорация самостоятельно или совместно с иными лицами из санкционного списка владеет более чем 50-процентной долей.

США распространили соответствующий запрет на «НПО «Базальт», концерны «Созвездие» и «Калашников», Конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова (КБП) и концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

Представитель «Ростеха» пояснил, что в основном все внешнеторговые расчеты идут в долларах, поэтому необходимо открывать корреспондентские счета в банках США. Хотя на обычные переводы денежных средств санкции не распространяются, средства все равно «задерживаются до выяснения обстоятельств».

Кроме того, как оказалось, в западных банках задерживаются средства и оборонных предприятий, не связанных с «Ростехом». Проблема, например, затронула «Уралвагонзавод». Представитель УВЗ отказался от комментариев изданию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские оборонные предприятия в 2014 году из-за санкций недосчитались 2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.