Российские олимпийцы получат за медали до 200 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

Олимпийские медали приносят славу российскому спорту, а что они приносят самим спортсменам, их выигравшим на полях спортивных сражений? Поначалу о сумме призовых медалистам Игр старались не говорить - и спортивное начальство, и сами олимпийцы, которые, конечно, все знали. Руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов на конференции в Турине сказал лишь, что наши призёры получат больше спортсменов из других стран.

Эту интригу раскрыло и доходчиво ответило на вопрос «Сколько?» издание «Комсомольская правда». Как выяснилось, первым «проговорился» президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Удовлетворенный победой Светланы Ишмуратовой, он потерял бдительность и на вопрос «Сколько получит биатлонистка призовых?» ответил: «Каждый российский олимпийский чемпион получит 50 тысяч долларов от правительства и 50 - от Олимпийского комитета».

Из этого выходит, что российские олимпийцы получат, как и на предыдущих играх: за первое место: 50+50=$100 тыс. за второе: 30+30=$60 тыс. за третье: 20+20=$40 тыс. Но и это ещё не все. Спортсмены имеют премии от своих спортобществ, за которые выступают, от администраций городов и регионов, где живут, и от личных спонсоров. И это без учёта подарков (машины, квартиры, бриллианты и др.), отмечает издание.

Газета утверждает, что чемпион Олимпиады получит до 200 тысяч долларов. Впрочем, если спортсмен выигрывает несколько медалей, то суммы призовых возрастают.

- Дневник Олимпиады-2006. Расписание соревнований

Правда, и после этого спортсменам - призёрам Олимпиады кошельки закрывать не придется. Не так давно - по настоятельной просьбе президента России - был создан Фонд поддержки олимпийцев России. Его учредителями являются 11 крупных бизнесменов, среди них Владимир Потанин, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Владимир Лисин. Так вот, по программе этого фонда олимпийские чемпионы ежемесячно будут получать гранты в размере 150 тысяч рублей (кстати, что очень важно, не забыли и про тренеров - и они включены в списки).

А для особо талантливых и успешных существует и президентский грант. Но суммы этих премий - за особые заслуги перед родиной - точно не установлены, хотя, по некоторым сведениям, не меньше 1 млн рублей.

Путин сказал, что сдержит обещания и олимпийцы все получат

Президент России следит за Олимпиадой и просил передать олимпийцам, что «все обязательства государства перед ними будут выполнены».

Как сообщил глава Росспорта Вячеслав Фетисов, Владимир Путин сказал ему об этом по телефону. «Президент смотрит Олимпиаду, и просил поздравить и Светлану Журову, и всех наших спортсменов с удачными выступлениями», - сказал Фетисов на пресс-конференции.

Сама обладательница олимпийского «золота» Светлана Журова сообщила, что президент РФ поздравил её с победой.

«Я, к сожалению, не смогла переговорить с ним лично, поскольку проходила допинг-контроль. Но после финиша я разговаривала с помощником президента, который передал мне поздравление от Владимира Путина», - сказала Журова.

Отвечая на вопрос, чтобы Светлана Журова хотела бы попросить у президента РФ, конькобежка ответила: «Мы с президентом земляки, и я бы, наверное, попросила у него содействия в строительстве в Санкт-Петербурге конькобежного катка».

Журова подчеркнула, что в Петербурге катка нет, хотя в городе очень много хороших конькобежцев, и им приходится уезжать из Санкт-Петербурга для тренировок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские олимпийцы получат за медали до 200 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.