Российские парламентарии в Ереване почтили память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

По случаю 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 24 апреля, чтобы почтить память 1.5 млн невинных жертв Геноцида, мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване посетили сенаторы Федерального собрания РФ Юрий Архаров и Татьяна Кусайко и депутат Госдумы РФ Павел Шперов РФ в сопровождении армянского депутата Алексея Сандикова. Об этом сообщает пресс-служба Национального собрания Армении.

Российские парламентарии возложили цветы к Вечному огню памяти жертв Геноцида армян.

Гости также посетили Музей-институт Геноцида армян, ознакомились с экспонатами, документирующими Геноцид, сделали отметку в «Книге почетных гостей».

Татьяна Кусайко заявила, что полностью согласна с президентом РФ страны Владимиром Путиным в том, что считает убийство армян личной болью России: «Я былa очень впечатленa посещением музея, и сейчас я очень взволнованa. Я понялa, насколько важны дружба и мир для всего мира, чтобы подобное преступление против человечности не повторилось. То, что случилось с армянами, - очень трудный урок, который мы должны преодолеть и извлечь из него урок».

Депутаты также посетили мэрию Еревана, приняв участие в церемонии открытия выставки «Арцах: наследие под угрозой».

Выставка «Арцах: наследие под угрозой» представляет более 120 фотографий, представляющих историческое, культурное и духовное наследие Арцаха, рукописи и ковры, созданные в Арцахе, а также первые книги, изданные в Шуши.

На выставке также представлены фотографии из архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Фонда изучения армянской архитектуры, архива памятника Самвела Карапетяна и Матенадарана имени Месропа Маштоца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские парламентарии в Ереване почтили память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.