Российские партнеры могут оставить ВР без дивидендов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Российские акционеры ТНК-BP - консорциум ААР («Альфа», Access и «Ренова») может заблокировать выплату дивидендов ТНК-BP за 4 квартал 2010 года в размере 1,78 млрд долларов в связи с объявленным сотрудничеством BP и НК «Роснефть», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров ААР.

«Этот вопрос поднимается в связи с неясностью перспектив ТНК-BP, один из акционеров которого, BP, планирует стратегический альянс с конкурентом ТНК-BP - «Роснефтью», - пояснил источник. В связи с планами британских партнёров по альянсу с «Роснефтью» ААР, по его словам, также «рассмотрит вопрос об активизации развития зарубежной деятельности ТНК-BP, на которую потребуются дополнительные средства, куда и будут, возможно, направлены эти дивиденды».

Правление ААР, в которое входят Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и Леонид Блаватник, обсудит возможность блокировки выплаты дивидендов ТНК-BP уже в понедельник. Представитель BP в Лондоне Роберт Вайн, в свою очередь, заявил, что вопрос выплаты дивидендов является вопросом совета директоров ТНК-BP, а не только российских акционеров компании. Комментариев ААР пока не последовало.

Государственная «Роснефть» и ВР объявили о создании глобального стратегического альянса в середине января. По условиям сделки российская нефтекомпания получит 5% голосующих акций BP за приблизительно 9,5% своих акций, при этом компании станут совместно осваивать российский шельф Арктики. Идея создания альянса принадлежит вице-премьеру Игорю Сечину, сделку также одобрил глава правительства Владимир Путин.

Между тем против такого партнёрства выступил консорциум ААР. По соглашению акционеров ТНК-ВР все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР, исключением могут быть случаи, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для компании, и тогда каждый из партнёров может реализовывать свои планы самостоятельно, рассказывал глава ААР Стэн Половец. Сделку с «Роснефтью» ВР с советом директоров ТНК-ВР не согласовала, из-за чего российские акционеры совместной компании потребовали её приостановить.

На прошлой неделе консорциум ААР обратился в Лондонский суд с иском, в котором просит приостановить обмен акциями между ВР и «Роснефтью» и создание СП для проектов в Арктике. Заседание суда состоится 1 февраля. Российские власти в спор пока не вмешиваются. «Это вопрос, который относится к сфере межкорпоративных отношений», - прокомментировал конфликт в пятницу пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. В Белом доме приветствуют планы по обмену активами «Роснефти» и ВР и считают сделку важной и привлекательной с точки зрения интересов российской экономики, добавил он.

Игорь Сечин, вице-премьер и председатель совета директоров «Роснефти», днем раньше заявлял, что «слышал о том, что возможно какое то непонимание» (между акционерами ТНК-ВР). «Но Роснефти это не может касаться. Мы проконсультировались с ВР - их мнение, что они действуют в рамках законодательства. Мы здесь не видим никаких проблем», - заверял он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские партнеры могут оставить ВР без дивидендов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.