Российские певцы стали обладателями второй и третьей премий вокального конкурса Operalia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Российские певцы Константин Шушаков и Ольга Пудова стали обладателями второй и третьей премий вокального конкурса Operalia, впервые проходящего в Москве.

Имена лауреатов смотра объявил вечером в воскресенье, 24 июля, Пласидо Доминго в Vузыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко.

«Все музыканты, которые приняли участие в Operalia, - уже победители. Кроме того, молодые исполнители имеют гарантию, что за ними будут следить все члены авторитетного жюри конкурса. Это я вам обещаю», - отметил Доминго, как передает ИТАР-ТАСС.

Победителями нынешней Operalia стали певица из Южной Африки Претти Йенде и американский тенор Рене Барбера, которым вручили еще и «приз за лучшее исполнение сарсуэлы». Более того, мнение публики совпало с мнением жюри - Йенде и Барбера получили «приз зрительских симпатий».

Лауреатами второй премии стали российский баритон Константин Шушаков, выпускник Российской академии театрального искусства и участник Молодежной оперной программы при Большом театре, а также сопрано из Молдавии Ольга Бусуеч, которая также удостоилась «приза за лучшее исполнение сарсуэлы».

Бронза досталась сопрано из России Ольге Пудовой, студентке Академии молодых певцов при Мариинском театре, и тенору из Южной Кореи Джаесигу Ли.

Приз имени Биргит Нильсон достался только мужскому голосу - южнокорейскому басу Джонгмину Парку.

По традиции в финале смотра прозвучал гимн Operalia, написанный сыном испанского тенора - Доминго-младшим. Все 40 участников конкурса вышли на сцену и хором исполнили невероятной красоты композицию.

Среди членов жюри Operalia мэтры оперного искусства - кастинг-директор лондонского «Ковент Гарден» Питер Катона, экс-директор Венской оперы Иан Холендер, художественный руководитель Гран Театре дель Лисеу Джоан Матабош.

Страну-хозяйку представляла Галина Вишневская, которой Доминго посвятил московский смотр.

Первая премия Operalia составила 30 тысяч долларов, вторая - 20 тысяч долларов, третья - 10 тысяч долларов.

Учрежденная 19 лет назад Operalia ежегодно проводится в различных культурных столицах мира. Так, смотр уже проходил в Мехико, Мадриде, Бордо, Токио, Гамбурге, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Валенсии, Милане, Париже, Пуэрто-Рико и других городах.

И, по словам Пласидо Доминго, «русские певцы побеждали на конкурсе так часто, что настало время провести конкурс в стране, обладающей одной из величайших оперных школ».

Среди победителей и финалистов Operalia прошлых лет такие звезды оперной сцены, как Джойс ДиДонато, Хосе Кура, Роландо Виллазон, Инва Мула, Эрвин Шротт, Елена Манистина, Екатерина Лехина, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Алексей Кудря и другие известные певцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские певцы стали обладателями второй и третьей премий вокального конкурса Operalia», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.