Российские перевозчики предупредили о возможном росте цен на авиабилеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

В России стоимость авиабилетов в ближайшие несколько лет может вырасти на 30%. Об этом, ссылаясь на письмо Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Минтрансу, пишет «Коммерсант» во вторник, 15 июня.

Причина возможного подорожания — рост сборов, которыми планируется окупить модернизацию некоторых аэропортов. Обновить планируется воздушные гавани Уфы, Нового Уренгоя и Кемерово. Соответствующие проекты рассмотрит правительственная комиссия по транспорту. После этого аэропорты смогут согласовать с ФАС долгосрочные тарифы для окупаемости инвестиций. Проект модернизации ещё одного аэропорта — в Геленджике —уже рассмотрен.

Авиакомпании беспокоятся о том, что увеличение тарифов вынудит их повысить стоимость билетов. В письме АЭВТ говорится, что в Кемерово к 2023 году обслуживание рейса подорожает в 4,5 раза, в Новом Уренгое — более чем в 2,5 раза. В Уфе рост составит более 70%, в Геленджике — почти 40%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.