Российские планеристы заняли 4-е место в Чемпионате Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

Сергей Серов и Антон Минский (на заднем плане под зонтом Виктора)

Сегодня, 4 августа 2017 года, стали известны победители Чемпионата Европы по планерному спорту, проходившему в Чехии (Моравска-Тршебова).

В соревнованиях принимала участие российская команда, состоящая из трёх пилотов Дмитрия Тимошенко, Антона Минского и Сергея Серова. В качестве помощника Виктор Рознерита из Молдовы, а фотографа — Наталья Панова.

Лучшим из россиян по итогам чемпионата стал Сергей Серов, занявший 4-е место в клубном классе.

Группа добилась лучших командных успехов за всю историю российского планерного спорта — она заняла 5-е место в командном зачете (из 16-ти стран).

В дополнение к этому, Сергей Серов чуть было не вошёл в тройку, став четвертым в клубном классе — от бронзового призера, немца Фабиана Пейца (нем. Fabian Peitz), его отделяет 16 очков. Что эквивалентно по сути каким-то секундам при прохождении маршрута.

Первое место у нидерландского пилота Тима Куйперса (нидерл. Tim Kuijpers), второе у словенца Бориса Зоржа (словен. Boris Zorz).

Согласно действующим в России нормативам, достижение Сергея Серова позволяет ему претендовать на высокое спортивное звание — Мастер спорта международного класса (МСМК). А его высокое место, также отразится на увеличении представительности грядущего Чемпионата России в стандартном классе (Усмань) и повысит его престижность при расчёте мирового планерного рейтинга.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.