Российские пограничники высадили из поезда латвийского участника «Евровидения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Российские пограничники в минувшее воскресенье высадили из поезда Рига - Москва латвийского певца Интарса Бусулиса, направлявшегося в российскую столицу для участия в конкурсе «Евровидение - 2009», который пройдет в Москве с 10 по 16 мая. Как рассказала латвийский продюсер «Евровидения» Ивета Лепешко, проблемы возникли из-за путаницы с документами. Пограничников смутило наличие у исполнителя двух паспортов.

Бусулису пришлось провести у пограничников полтора часа. «Пришлось задействовать «тяжелую артиллерию» и звонить продюсерам конкурса «Евровидения-2009» в Москву», - рассказала Лепешко. По ее словам, через полтора часа Бусулис на такси добрался до автобуса, на котором благополучно доехал до Москвы, передает РИА «Новости».

В интервью латвийской газете NRA Бусулис рассказал, что пограничники, разобравшись в ситуации, извинились и пообещали на «Евровидении» голосовать за латвийского певца, чтобы искупить тем самым свою вину перед ним.

Бусулис победил 1 марта 2009 года в латвийском отборочном конкурсе «Евровидение-2009» в Вентспилсе с песней Sastrеgums («Дорожная пробка»), обойдя дуэт Annija un Kristine и участницу российской «Фабрики звезд-7» Наталью Тумшевиц. Во время телефонного голосования он получил 21,027 тысячи голосов.

В 2005 году Бусулис получил гран-при на международном конкурсе «Новая волна» в Юрмале. Играл на тромбоне и сотрудничал с известными артистами, в том числе мирового уровня: Раймондом Паулсом, Лаймой Вайкуле, Александром Ревзиным, оркестром Олега Лундстрема, Инесой Галанте, квартетом Мариса Бриежкалнса, Майлсом Грифитом, Софией Рубин, Лаймой Раценаей, Линдой Лин, Сергеем Манукяном, Леoнидом Агутиным, Владимиром Пресняковым и многими другими.

«Евровидение-2009» пройдет в Москве с 10 по 16 мая. Представлять Россию на музыкальном конкурсе будет украинская певица Анастасия Приходько с песней «Мамо», которую для нее написал Константин Меладзе.

Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя «Евровидение» после победы в прошлом году российского певца Димы Билана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пограничники высадили из поезда латвийского участника «Евровидения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.