Российские пограничники задержали в Азовском море рыбацкое судно с украинцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2020 года

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Крыму задержали в восточной части Азовского моря маломерное судно с четырьмя гражданами Украины на борту по подозрению в незаконном вылове рыбы. В пресс-службе погрануправления сообщили, что капитан судна проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться.

«В ходе осмотра плавсредства выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также незаконное орудие лова - ставная сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, у задержанных отсутствовали», - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Судно и рыбаки доставлены в порт Керчи для разбирательства. Крымский омбудсмен Лариса Опанасюк уточнила «Интерфаксу», что команда корабля задержана на 48 часов до выяснения обстоятельств. Она подтвердила, что рыбаки не подчинялись требованиям пограничников, и у них не было документов.

Погрануправление распространило видео допроса украинского капитана, который является также владельцем судна. По его словам, лодка вышла из села Райновка Приморского района Запорожской области Украины. Капитан признал факт незаконного вылова камбалы запрещенным способом, добавив, что на него не оказывали физического и психологического воздействия. Мужчина ранее не привлекался к административной или уголовной ответственности на территории России.

В августе прошлого года Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что российские спецслужбы систематически нарушают международное право, задерживая граждан Украины в акватории Азовского моря, «а затем через угрозы и шантаж" добиваясь «ложных показаний в якобы браконьерском вылове рыбы».

В качестве примера СБУ привела задержание недалеко от Бердянска двух рыбаков в 2018 году. Несмотря на то, что при осмотре их лодки не было обнаружено никаких средств для лова рыбы и запрещенных предметов, украинцев принудительно доставили на допросы в Ейск и «требовали подписать ложные показания о браконьерском вылове водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова».

По данным СБУ, российские силовики угрожали инкриминировать задержанным диверсионную и шпионскую деятельность против РФ, что грозит лишением свободы сроком на 20 лет. «Находясь перед реальной угрозой длительного тюремного заключения, украинские граждане вынуждены были дать ложные показания», - говорится в сообщении. В результате против них было возбуждено уголовное дело о незаконном вылове рыбы. В ФСБ утверждали, что украинские рыбаки поймали двух краснокнижных осетров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пограничники задержали в Азовском море рыбацкое судно с украинцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.