Российские пограничники застрелили украинца при попытке незаконно пересечь границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Военнослужащие Пограничных войск ФСБ РФ застрелили гражданина Украины при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу вблизи пограничного поста «Волчанск». Согласно оперативной информации, погибший пытался незаконно перевезти на Украину запчасти к лодкам. Российские пограничники сообщили своим украинским коллегам о случившемся.

Как сообщили в украинских правоохранительных органах, инцидент произошел в ночь на четверг в 5 метрах от государственной границы с Украиной. Нарушитель на белом автомобиле «Нива» с прицепом пытался незаконно, в обход пропускного пункта, пересечь российско-украинскую границу и таким образом попасть в Харьковскую область, передает «Интерфакс».

Российские пограничники утверждают, что произвели предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили мужчину в шею, от чего тот скончался.

В сообщении погрануправления ФСБ РФ по Белгородской области отмечается, что 26 ноября около часа ночи на территории Шебекинского района Белгородской области пограннарядом отделения города Шебекино был обнаружен автомобиль ВАЗ-2121 с прицепом, незаконно пересекший госграницу РФ и Украины вне пункта пропуска и следующий вглубь российской территории.

В целях задержания транспортного средства пограничным нарядом были поданы «ясно видимые световые сигналы, однако требованиям об остановке нарушитель госграницы не подчинился и на большой скорости попытался совершить наезд на старшего пограничного наряда, после чего предпринял попытку скрыться на территории Украины». В ФСБ подчеркивают, что оружие непосредственно по транспортному средству было применено в соответствии с законом РФ «О государственной границе РФ» после предупредительного выстрела в воздух.

Погибшим оказался житель одного из пограничных украинских районов. Он уже опознан родителями. Судя по найденным документам, «Нива» принадлежит гражданину Украины Александру Галке, проживающему в городе Волчанск Харьковской области. В данный момент устанавливается фамилия погибшего, у которого не было при себе документов.

Как оказалось, погибший пытался перевезти незаконным образом на Украину оборудование для плавсредств. Российская сторона проинформировала о случившемся украинских пограничников, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, а также органы прокуратуры. Военная прокуратура РФ сообщила, что проводит проверку в связи с инцидентом со смертельным исходом на российско-украинской границе.

Как сообщает «Эхо Москвы», на произошедшее уже отреагировали в украинском посольстве в Москве. Его пресс-секретарь Олег Волошин в интервью радиостанции отметил, что инцидент на российско-украинской границе вносит дополнительное напряжение в отношения между Россией и Украиной. И хотя пограничники «действовали в рамках закона», он добавил, что это уже не первый подобный случай. По словам дипломата, российская сторона «довольно часто применяет оружие» - как для предупреждения нарушителей, так и «ведения огня на поражение».

Как отмечает «Корреспондент.net», один из последних инцидентов на российско-украинской границе произошел 17 ноября в пункте пропуска Успенка в Донецкой области, когда пограничники задержали мужчину, который пытался незаконно перенести через границу ртуть, спрятанную в буханке хлеба. Контрабандистом оказался 32-летний гражданин Украины без постоянного места жительства, который направлялся в Россию, в город Таганрог.

Напомним, что подобный инцидент с летальным исходом произошел на российско-украинской границе полтора года назад. 23 апреля 2008 года российские пограничники застрелили россиянина, который на автомобиле УАЗ пытался незаконно пересечь границу в районе погранзаставы «Липцы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пограничники застрелили украинца при попытке незаконно пересечь границу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.