Российские полярники, спасенные с судна «Магдалена Ольдендорф», прибыли в ЮАР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2002 года

74 российских полярника, эвакуированные с зажатого льдами в Антарктике германского фрахтового теплохода «Магдалена Ольдендорф» в конце июня, сегодня утром прибыли в южноафриканский порт Кейптаун на судне «Агалас». Об этом сообщил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Владимир Кучин из Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики в Петербурге.

Для граждан России на 11 и 12 июля забронированы места на пассажирские авиарейсы из ЮАР через Амстердам до Петербурга. Тремя группами отряд полярных исследователей до конца недели возвратится на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отзимовавшие на ледовом материке российские ученые и специалисты возвращались в Россию на зафрахтованном немецком теплоходе. 31 мая в 90 км от прибрежной станции Саная в ЮАР дизель-электроход был затерт льдами, затем 10 дней дрейфовал с застопоренными двигателями.

11 июня экспедиции удалось пробиться сквозь поле мощных антарктических льдов и встать на якорь в открывшейся полынье до прибытия спасателей.

Судно «Агалас» сумело пробиться сквозь ледовый панцирь и подойти к «Магдалене Ольдендорф» на расстояние в 180 морских миль. С борта спасателя два вертолета «Суперпума» за неделю сумели эвакуировать участников экспедиции.

Еще 15 членов экипажа судна снял с «Магдалены Ольдендорф» аргентинский ледокол «Альмиранте Ирисар».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские полярники, спасенные с судна «Магдалена Ольдендорф», прибыли в ЮАР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.